1пн2вт3ср4чт5пт6сб

Суббота, 6 июля

Встречи абитуриентов с академическими руководителями бакалаврских программ факультета экономических наук

Право: новый журнал на круглом столе

17 декабря в ГУ-ВШЭ прошел круглый стол "Конституционный механизм власти: роль в кризисных условиях". Организатором мероприятия был факультет права и редакция журнала "Право. Журнал Высшей школы экономики", которая представила его первый номер.

Социоэкономика Марины Шабановой

17 декабря — юбилей Марины Андриановны Шабановой, профессора кафедры социально-экономических систем и социальной политики факультета экономики ГУ-ВШЭ.

Реформируя госслужбу

17 декабря учреждена Комиссия при Президенте Российской Федерации по вопросам реформирования и развития государственной службы, в состав которой вошел и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Гурова О. Ю. Советское нижнее белье: между идеологией и повседневностью". М.: Новое литературное обозрение, 2008

Вроде бы всем понятно, для чего человеку необходимо нижнее белье. Социолог отличается от всех остальных людей тем, что может рассказать о самой банальной вещи много необычного, взглянув на нее социологически. Этим и занимается в своей книге "Советское нижнее белье: между идеологией и повседневностью" Ольга Гурова, доцент кафедры методов и технологий социологических исследований СПб филиала ГУ-ВШЭ.

ТелевЕдение: нравственность по-голландски

Заместитель директора по учебным и научным программам Высшей школы журналистики ГУ-ВШЭ Илья Кирия о российском и зарубежном опыте регулирования соблюдения общественных норм на ТВ.

Культурный инструмент демократии

16 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла очередная встреча из цикла "Важнее, чем политика"; на сей раз — с поэтом и бардом Тимуром Шаовым.

Нет ничего более практичного, чем наука

9 октября в Вышке состоялась защита кандидатской диссертации Романа Мартусевича на тему "Критерии выбора победителя в конкурсах за концессии в отраслях естественных монополий". При том, что тема диссертации звучит как весьма прикладная, он стал кандидатом экономических наук по специальности "Экономическая теория" — наиболее теоретической из всех научных экономических специальностей. Своими впечатлениями от научной работы в аспирантуре он поделился с корреспондентом Новостной службы портала ГУ-ВШЭ.

В Стране Восходящего Образования

16 декабря состоялся очередной семинар "Актуальные исследования и разработки в области образования", организованный Институтом развития образования ГУ-ВШЭ. Об особенностях системы высшего образования в Японии рассказал профессор факультета управления и права университета Хосей (Hosei University) Нобуо Шимотомаи.

"Все умрут, а я останусь": взгляд дилетанта

16 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялся показ и обсуждение фильма Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь", организованные клубом "Популяция". В обсуждении фильма приняли участие режиссер фильма и Ян Левченко, журналист и критик, профессор кафедры наук о культуре ГУ-ВШЭ.

Минобрнауки готовит правила отбора лучших вузов

Российское высшее образование, по мировым меркам находящееся в неважном состоянии, может получить импульс к развитию. На круглом столе, организованном Strf.ru, замминистра образования Александр Хлунов представил концепцию формирования сети исследовательских университетов.