1пн2вт3ср4чт5пт6сб

Суббота, 6 июля

Встречи абитуриентов с академическими руководителями бакалаврских программ факультета экономических наук

Если душа просит экономики…

Он окончил мехмат МГУ. Но затем понял, что его призвание не математика, а экономика. И подтвердил это делом. 27 ноября Игорь Царьков защитил в ГУ-ВШЭ кандидатскую диссертацию на тему "Оптимизация инвестиционного планирования на основе метода инновационных управляющих воздействий".

Креативный класс от Дмитрия Быкова*

22 января в Высшей школе экономики состоялась встреча с поэтом, писателем и журналистом Дмитрием Быковым (эпитет "известный" опускаем, поскольку этот автор уже балансирует на грани известный-знаменитый).

Наши в Испании: жгучая страсть к науке

Студенты заканчивают ГУ-ВШЭ и выбирают для себя самые разные траектории дальнейшей жизни: кто-то строит карьеру в бизнесе, кто-то — в системе государственного управления, а кому-то более близка научная стезя. Мы побеседовали с Еленой Лебедевой, выпускницей магистратуры социологии ГУ-ВШЭ 2007 года, которая вот уже второй год учится в Университете Барселоны.

Картина мира для студента

Недавно среди факультативов Вышки, посвященных культуре, появились курсы по средневековой и древней истории. Факультатив для студента — дело добровольное. Но в ГУ-ВШЭ посещаемость на этих занятиях такая, словно лекции читаются в специализированном историческом вузе. Почему?

Правительство не остановило рост внешнего долга

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ: "Переживаемый Россией кризис вызван не только внешними, но и внутренними причинами".

А у вас есть уникальная идея?

20 января на факультете бизнес-информатики ГУ-ВШЭ состоялась лекция президента группы компаний HeadHunter Юрия Вировца "Опыт создания успешного job-сайта в Рунете. От стартапа до группы компаний".

До свидания, средний класс!

Больнее всего кризис ударит по начавшему формироваться в России среднему классу — его может не стать. А из регионов сильнее всего пострадают слаборазвитые и монопрофильные.

Дело нешуточное, марихуаной попахивает

20 января в ГУ-ВШЭ состоялось заседание кейс-клуба факультета права, на котором студенты провели дебаты по делу Верховного суда США о нарушении свободы слова некоего Фредерика, ученика средней школы на Аляске. Дело могло бы показаться несерьезным, если бы не затрагивало нешуточные общественные проблемы.

Практики аутсорсинга персонала

20 января на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ обсуждались эффекты и социальные последствия аутсорсинга и аутстаффинга персонала. О том, как подобная практика повлияет на развитие трудовых отношений в России, на семинаре рассказал Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав.

ЕГЭ и вступительные: открывая дверь в ГУ-ВШЭ

В 2009—2010 учебном году существенно меняются правила приема вступительных экзаменов в вузы. Накануне февральских Дней открытых дверей в ГУ-ВШЭ, где гости смогут получить самую свежую информацию и ответы на злободневные вопросы поступления в университет, об основных особенностях нововведений рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.