1пн2вт3ср4чт5пт6сб

Суббота, 6 июля

Встречи абитуриентов с академическими руководителями бакалаврских программ факультета экономических наук

Казань — Москва: знания особого уровня

В Высшей школе экономики существует множество программ по развитию сотрудничества с другими вузами. Одной из них является взаимодействие с правительством республики Татарстан, по договоренности с которым в ГУ-ВШЭ приезжают студенты, аспиранты и преподаватели из казанских высших учебных заведений.

Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007

В издании представлены результаты всероссийских репрезентативных опросов руководителей негосударственных некоммерческих организаций, проведенных осенью 2007 Лабораторией исследования гражданского общества ЦФИ ГУ-ВШЭ по направлению ведения мониторинга состояния гражданского общества в России.

Зимние школы: еще можно успеть

До 20 января 2009 года продлен срок подачи заявок на участие в Зимней школе — своего рода Неделе открытых дверей магистратуры ГУ-ВШЭ. Еще можно успеть! Лекции, семинары, мастер-классы от ведущих преподавателей Вышки помогут определиться с выбором факультета, оценить уровень своих знаний и возможностей. Зимняя школа сейчас — это особенно актуально, потому что нынешний год предоставляет последний шанс для специалистов получить степень магистра на бюджетной основе.

Сталинский колосс

Советская экономика не могла не развалиться: планирование было фиктивным, а командная система мешала решать сложные задачи, пишет Пол Грегори в "Политической экономии сталинизма".

Помочь моногородам

Если не помочь моногородам пережить кризис, они станут территорией социальной катастрофы, говорится в опубликованном 24 декабря докладе Института региональной политики (ИРП) "Моногорода России: как пережить кризис?"

Одинцово: первый год без выходных

«Стройте побольше таких общежитий…» — пели в минувшие выходные студенты Вышки. На днях Одинцовскому общежитию ГУ-ВШЭ исполнился год.

Музыкальная экономика Алексея Суздальцева

24 декабря в Профессорском клубе ГУ-ВШЭ на Мясницкой улице состоялся необычный концерт — творческий вечер Алексея Суздальцева, пианиста и композитора, а также студента 4-го курса факультета экономики Вышки, занимающего третье место в факультетском рейтинге.

2009: трудный год

На волне пессимизма вступает Россия в 2009-й год. Резкое падение цен на нефть и финансовый кризис заставили экономистов резко понизить прогнозы. Но кризис дает шанс ускорить модернизацию и усовершенствовать общественный договор.

Магистр европейского права

Екатерина Кабанова, студентка пятого курса факультета права ГУ-ВШЭ (кафедра международного права), обучалась в магистратуре Люксембургского университета по программе "Магистр европейского права". А чтобы получить диплом магистра, Екатерина еще два месяца стажировалась в английском кабинете Суда ЕС.

В каждом социологе живет поэт!

23 декабря состоялась рождественская презентация "Экономическая социология от А до Я. Азбука для взрослых", организованная Лабораторией экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ.