
Погружение в университетскую среду: Школа профессиональных проб с Вышкой — 2026
Более 60 школьников из Перми, Кирова, Ижевска, Балахны, Кстова и Нижнего Новгорода приехали в нижегородскую Вышку, чтобы попробовать себя в разных образовательных направлениях, поработать в командах и узнать, как устроена современная университетская жизнь. Их ждали дня проектов, дебатов, новых знакомств и погружения в профессиональную среду.

Оценка ситуации без купюр: эксперты предложили решения для внешней и оборонной политики России
Ключевой задачей недавно прошедшей XXXIV Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) стала презентация аналитических подходов к новым глобальным вызовам, а также выработка практических рекомендаций в условиях трансформации миропорядка. В работе сессий и закрытых брифингов активное участие приняли эксперты НИУ ВШЭ.

«Программа ВШБ ВШЭ "Доктор делового администрирования" запускает философский разворот управленца»
Станислав Титов владеет строительной компанией в сфере телекоммуникаций, член комитета общественной организации «Опора России» в Крыму. В Высшей школе бизнеса ВШЭ он окончил сначала программу MBA, а затем программу DBA («Доктор делового администрирования»). Как многолетний предпринимательский опыт привел к разработке методологии гармонизации бизнеса и почему обучение на программе DBA стало точкой пересборки себя как лидера и исследователя, Станислав Титов рассказал в интервью.

«За 12 лет на нашем счету почти 1000 операций с пробуждением»
В НИУ ВШЭ прошла XIII Летняя нейролингвистическая школа, организованная Центром языка и мозга при поддержке факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. В центре внимания слушателей была совместная работа нейролингвистов, нейрохирургов и нейрофизиологов в операционной, стандартизация лингвистических парадигм и практические подходы к сохранению речевой функции пациентов.

НИУ ВШЭ, Группа 1С и Газпром нефть создадут Центр отраслевой цифровизации
Высшая школа экономики, «Газпром нефть» и компания «1С» на площадке Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки специалистов, главной задачей которого станет создание Центра отраслевой цифровизации. Проект стартует 1 сентября 2026 года.

Технодень МИЭМ ВШЭ: праздник технологий и старт новых партнерств
В атриуме на Покровке прошел масштабный фестиваль технологических решений инженерных проектных команд Московского института электроники и математики ВШЭ, где были представлены лучшие студенческие разработки и совместные мастерские МИЭМ и партнеров. Кроме того, в рамках события прошел круглый стол, посвященный вопросам инженерного образования, и были подписаны новые соглашения о сотрудничестве с компаниями – технологическими лидерами в своих отраслях деятельности.

Образование на ПМЭФ: между прошлым, будущим и настоящим
Образование сегодня перестает быть системой подготовки к профессии и превращается в механизм адаптации к неопределенности. На ПМЭФ-2026 эксперты обсудили, как сочетать фундаментальные знания, быстрые изменения рынка труда и цифровизацию. Центральной темой стала способность человека учиться на протяжении всей жизни и роль университетов в новой экономике.

Высшая школа экономики и «Ростелеком» поддержат ИИ-стартапы для госсектора
НИУ ВШЭ и «Ростелеком» подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в рамках реализации акселератора ИИ-решений для государственного сектора. Совместная работа позволит объединить технологическую экспертизу крупнейшего цифрового партнера государства и академический потенциал ведущего исследовательского университета страны.

НИУ ВШЭ представил исследования и проекты зеркальной лаборатории с УрФУ на USBEREIT
В мае в Екатеринбурге, Москве и Астане прошла Урало-Сибирская конференция IEEE по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (USBEREIT). Ученые из НИУ ВШЭ представили результаты своих исследований и проекты зеркальной лаборатории с Уральским федеральным университетом, в частности экспериментальный стенд модульного центра обработки данных и новый подход, системно объединяющий данные и физические законы.

ПМЭФ-2026: «нужно готовиться к тому, чтобы управлять будущим, которого еще нет»
В Санкт-Петербурге стартовал Петербургский международный экономический форум. В его работе принимают участие главы госструктур, международных организаций, компаний, представители экспертного и научного сообщества. Ученые НИУ ВШЭ участвуют в дискуссиях и мероприятиях форума, университет также подпишет ряд соглашений. В первый день эксперты обсудили международное водное сотрудничество, развитие медиа и креативных индустрий в эпоху ИИ.


Прием заявок: до 1 июня