Среда, 31 июля

День «закрытых» дверей магистерской программы «Экономический анализ»

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый аналитик», «Финансы» и программы МВА «Управление инвестициями»: «Количественные методы в финансах»

Четверг, 1 августа

Вебинар магистерской программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Международный менеджмент»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг»: «Показ портфолио»

Кейс-вебинар для поступающих на магистерскую программу «Маркетинг - менеджмент»

Консультация по составлению портфолио для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Управление стратегическими коммуникациями»

Консультация для поступающих на магистерскую программу «Международный бизнес»

Кристиан Джуллиард: «Исследователь знает “вчера”, понимает “сегодня” и предугадывает “завтра”»

На прошлой неделе в ВШЭ работал профессор Лондонской школы экономики Кристиан Джуллиард, научный руководитель Международной лаборатории финансовой экономики МИЭФ. На этот раз основной целью его визита было участие в научных семинарах МИЭФ и Лаборатории финансовой экономики, а также обсуждение хода научных исследований с сотрудниками лаборатории. В интервью порталу известный ученый рассказал о своих научных и не только увлечениях.

«Возможности, которые нам предоставляет ВШЭ, беспрецедентны»

Академическая структура Вышки пополнилась научно-учебной лабораторией междисциплинарных исследований некоммерческого сектора. Она вошла в состав Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ. О новом подразделении и работе Центра рассказывает его директор Ирина Мерсиянова, которая возглавила и лабораторию.

Новые стандарты и новые подразделения

24 июня прошло заключительное в нынешнем учебном году заседание ученого совета Высшей школы экономики, на котором были утверждены оригинальные образовательные стандарты ВШЭ, новые редакции положений, регулирующих учебный процесс, и созданы новые структурные подразделения университета.

ВШЭ и Йель: сотрудничество в сфере культурсоциологии

Эксперты исследовательской группы Центра фундаментальной социологии (ЦФС) Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ приняли участие в конференции по культурсоциологии в Йеле. Это стало возможным благодаря тому, что ЦФС стал аффилированным центром Йельского университета. Об истории и перспективах сотрудничества рассказывает сотрудник Центра Дмитрий Куракин.

Моделируя будущее Севера

В Мантуровском районе Костромской области прошла 2-я Международная научная конференция  «Социальное моделирование экосистем и перспективы сельских сообществ Ближнего Севера», в которой приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели кафедры общей социологии и факультета государственного и муниципального управления ВШЭ.

«Банки: Статистика & Экономика», апрель-май 2011 г.

Избыток ликвидности в банковской системе во многом является мифом, а сама банковская система неустойчива. Исправить эту ситуацию может либо увеличение притока валюты, либо сокращение бюджетных изъятий, либо рост рефинансирования Центробанком, констатирует очередной ежемесячный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.

Огромные «НО» посткризисного роста

Кризис в России кажется преодоленным, однако проблем в экономике хватает. Темпы роста промышленности снижаются, капитал уходит за границу, Россия становится все более зависимой от нефтяных цен. К таким выводам пришли эксперты Всемирного банка, выпустившие очередной, 25-й, доклад об экономике России.

«Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №1, 2011 г.

Опубликован новый номер журнала «Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №1(10), 2011 г.

«Мы обсудим ключевые проблемы публичного управления»

28–29 июня в ВШЭ пройдет международная научная конференция «Повышение эффективности оказания государственных услуг». Соорганизатором конференции стала Международная ассоциация анализа публичной политики и публичного управления, которая впервые проводит свою выездную конференцию в России. О задачах и программе конференции рассказывает Алексей Барабашев, декан факультета государственного и муниципального управления ВШЭ.

«В магистратуре время сжато, надо много успеть»

Игорь Якшин, выпускник магистерской программы «Публичное право» факультета права ВШЭ: «На мой взгляд, та форма обучения, которая есть на программе, полностью соответствует, нынешнему статусу Вышки – исследовательскому университету».