Среда, 31 июля

День «закрытых» дверей магистерской программы «Экономический анализ»

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый аналитик», «Финансы» и программы МВА «Управление инвестициями»: «Количественные методы в финансах»

Четверг, 1 августа

Вебинар магистерской программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Международный менеджмент»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг»: «Показ портфолио»

Кейс-вебинар для поступающих на магистерскую программу «Маркетинг - менеджмент»

Консультация по составлению портфолио для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Управление стратегическими коммуникациями»

Консультация для поступающих на магистерскую программу «Международный бизнес»

Практика на Балтике–2011: новый исследовательский уровень

1 августа в Каунасе, на базе Университета имени Витаутаса Великого, открылась XI Международная летняя исследовательская школа «Практика на Балтике», традиционно организуемая кафедрой публичной политики ВШЭ. О программе школы и новых направлениях исследований, проводимых на ней, рассказывает ее научный руководитель, заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева.

7РП: в рамках выхода за рамки

22 июля в Высшей школе экономики прошел информационный день, посвященный новым конкурсам 7-й рамочной программы научно-технологического развития Евросоюза (7РП). Об участии ВШЭ в этой программе и, в частности, о создании российско-европейского информационного портала в рамках 7РП рассказывает директор Центра международных проектов Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Анна Пикалова.

Сформировать новое поколение исследователей

В 2010 году в Высшей школе экономики была открыта первая в России академическая аспирантура. О результатах первого года работы рассказывают руководители программы академической аспирантуры факультета экономики ВШЭ Сергей Пекарский и факультета социологии ВШЭ Инна Девятко.

Поможет ли заграница российской Модернизации?

Старт инновационного развития невозможен без активного участия государства и иностранных компаний. Однако и то, и другое должно быть организовано так, чтобы создаваемые институты научного развития не превратились в новый канал утечки мозгов, предостерегает Олег Фиговский.

Одни — уже больше, другие — все еще лучше

По количеству научных публикаций по направлению фундаментальной науки, имеющего прямой выход на экономику — материаловедению — на первое место вышел Китай, оттеснив признанного лидера, США. Однако если оценивать цитируемость работ, то развитые страны сохраняют лидерство, делает вывод Thomson Reuters.

«Динамика ВВП будет иметь позитивную направленность»

Недавно Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ подготовил информационно-аналитический материал, обобщающий результаты исследований делового климата в различных секторах экономики России и потребительских ожиданий населения за II квартал текущего года. Сводные результаты были представлены в виде Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ). Директор Центра Георгий Остапкович рассказывает об основных итогах исследовательского проекта.

«Философ может докопаться до абсолютного первопринципа»

Диана Гаспарян — доцент кафедры онтологии, логики и теории познания факультета философии ВШЭ. По результатам студенческого голосования она стала одним из лучших преподавателей,читавших лекции на этом факультете в минувшем учебном году.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ)» во II квартале 2011 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Индекс экономического настроения (индекс ВШЭ)», подготовленный в рамках фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Лазурный берег от IBM

В июле в Ницце, в здании IBM Forum, проходила конференция «IBM Best Student Recognition Event». Среди четырех российских студентов, принявших участие в этом мероприятии, был студент факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Кудишин.

«Мы зачислим всех имеющих на это право»

25 июля закончился прием документов на поступление в бакалавриат Высшей школы экономики. Кто из абитуриентов станет студентом? Какой может быть конкуренция за места на факультетах? Когда надо принести подлинник аттестата? На эти и другие вопросы отвечает проректор ВШЭ Григорий Канторович.