Среда, 31 июля

День «закрытых» дверей магистерской программы «Экономический анализ»

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый аналитик», «Финансы» и программы МВА «Управление инвестициями»: «Количественные методы в финансах»

Четверг, 1 августа

Вебинар магистерской программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Международный менеджмент»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг»: «Показ портфолио»

Кейс-вебинар для поступающих на магистерскую программу «Маркетинг - менеджмент»

Консультация по составлению портфолио для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Управление стратегическими коммуникациями»

Консультация для поступающих на магистерскую программу «Международный бизнес»

Новый КГБ №6

Индикаторы европейской и российской  экономики предвещают ухудшение ситуации; проект «Основных направлений денежно-кредитной политики», опубликованный Банком России, плохо согласуется сам с собой — сюжеты из регулярного обзора «Комментарии о Государстве и Бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Пешки в табачной игре

Лобби превратили заботу о здоровье нации в выкачивание денег из населения, уверена обозреватель OPEC.ru Анастасия Астахова.

Чем дольше, тем лучше

11 октября прошел совместный семинар Лаборатории исследования рынка труда и Центра трудовых исследований ВШЭ, на котором о лонгитюдных исследованиях в США рассказал профессор университета Огайо, директор Центра исследований человеческих ресурсов Рэндалл Олсен.

«Уровень амбиций студентов вырос»

Заместителя заведующего отделением логистики ВШЭ Андрея Виноградова студенты назвали лучшим преподавателем университета 2011 года сразу в двух категориях — как лектора и ведущего семинаров. Между тем его профессиональные интересы и функции выходят далеко за пределы преподавания.

Экономические споры и уголовная ответственность

11 октября на факультете права ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Введение института уголовной ответственности юридических лиц: pro et contra» — проблему обсудили разработчики законопроекта об уголовной ответственности юридических лиц из Следственного комитета РФ и представители научного сообщества. Комментирует декан факультета права ВШЭ Евгений Салыгин.

Новые журнальные публикации, выпуск № 8

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам права, политологии, менеджмента, истории и образования.

Новые журнальные публикации, выпуск № 7

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам экономики, логистики, статистики.

Между коммуналкой и офисом

Фрилансеров в России примерно в два раза меньше, чем в ЕС — таковы результаты переписи, проведенной в 2008 и 2011 годах доцентами кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Андреем Шевчуком и Денисом Стребковым совместно с сайтом Free-lance.ru. О результатах исследования рассказывает журнал "Компания".

Альянс четырех плюс Вышка

10 октября прошла встреча сотрудников Высшей школы экономики и представителей альянса четырех университетов Испании: Автономного университета Барселоны, Автономного университета Мадрида, Мадридского университета Карлоса III и Государственного университета Помпео Фабра. О результатах встречи рассказывает заместитель проректора ВШЭ Борис Железов.

Этика contra Выгода или Этика pro Выгода?

4 октября из ВШЭ были отчислены два студента. Один (третьекурсник) пытался сдать экзамен — пересдать проваленный в летнюю сессию предмет — за другого (первокурсника). Отчислили обоих. Справедливо ли это? Публикуем мнение Дмитрия Носова, заместителя декана факультета философии ВШЭ.