1чт2пт3сб4вс
5 августа – 7 августа

IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Регистрация: с докладами-до 10 июля, слушатели-до 31 июля

5 августа, 17:30

Семинар НУЛ компании Яндекс: доклад Ивана Рубачёва «TabReD: A Benchmark of Tabular Machine Learning in-the-Wild»

5 августа, 18:30

День открытых дверей магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка»

Бедность превращается из беды в вину

Бедность стала своеобразным клеймом для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опасаясь порицаний общества, они стараются скрывать свои проблемы и не дают возможности государству помочь им, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова в статье «Стыд и бедность: последствия для социальной политики».

Иллюстрация к новости: Благодаря устной части ЕГЭ выпускники школ будут лучше знать иностранный язык

Благодаря устной части ЕГЭ выпускники школ будут лучше знать иностранный язык

В этом году в организации ЕГЭ произойдут три принципиальных изменения, сообщил на пресс-конференции в московской школе № 1284 руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Экзамен по математике разделят на два уровня, будет отменена часть с выбором ответов по русскому языку, на экзамене по иностранному языку появится устная часть. Свое мнение о нововведениях высказал научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

75%

на столько истощается сланцевая скважина в течение первого года разработки.

Движение WorldSkills в России повысит интерес молодых людей к рабочим профессиям

3 февраля на традиционном семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос об участии России в движении WorldSkills International, которое проводит конкурсы профессионального мастерства для популяризации рабочих профессий в 72 странах мира.

Высшая школа экономики окажет помощь сотрудникам ИНИОНа

Аспиранты-политологи Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), где в ночь с 30 на 31 января произошел пожар, смогут посещать занятия Аспирантской школы по политическим наукам Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: «Город — это самое сложное, что придумал человек за всю свою историю»

«Город — это самое сложное, что придумал человек за всю свою историю»

Урбанистика — молодая для России наука, посвященная рациональному развитию и  использованию городских пространств. В проекте «Конструктор успеха» создатель проекта UrbanUrban, выпускник Высшей школы экономики Егор Коробейников рассказывает, как из клерка превратился в урбаниста, почему не надо делать из Москвы Европу и что нужно объяснять чиновникам.

Экономическая социология: по нехоженым дорогам

Как создавались рынки кредитных карт в посткоммунистических странах? Как низовые инновации стали источником рабочих мест, вызовов и изменений? Каковы стратегии легитимации «новых» писателей-прозаиков в российском поле литературы? Ответам на эти и другие вопросы посвящен свежий, 73-й, номер электронного журнала ВШЭ «Экономическая социология» (т.16. № 1. Январь 2015).

Всё ли в науке можно измерить?

Систематическое статистическое наблюдение науки зародилось в послевоенное время из инициативы небольшого круга энтузиастов. С тех пор его методы постоянно совершенствуются. Какие именно инструменты используются для анализа таких сложных систем, как сфера науки, технологий и инноваций, а также об их возможностях и ограничениях рассказал на открытой лекции в рамках магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» профессор Джорджио Сирилли, научный директор Института по изучению устойчивого экономического роста при Национальном исследовательском совете Италии.

58%

такую долю на российском рынке труда должны занимать специалисты с техническим образованием. При этом 70% бюджетных мест в вузах отдано техническим специальностям.

Студенты ВШЭ прошли в финал международного конкурса

Студенты факультета права ВШЭ претендуют на победу в международном студенческом конкурсе — модели Европейского Суда по правам человека. В конце февраля они отправятся в Страсбург для участия в финальном этапе состязания.