1чт2пт3сб4вс
5 августа – 7 августа

IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Регистрация: с докладами-до 10 июля, слушатели-до 31 июля

5 августа, 17:30

Семинар НУЛ компании Яндекс: доклад Ивана Рубачёва «TabReD: A Benchmark of Tabular Machine Learning in-the-Wild»

5 августа, 18:30

День открытых дверей магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка»

Магистерская программа, которая готовит юристов для цифровой эпохи

Студентка магистерской программы «Правовая информатика» (новое название с 2015 года — «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности») Юлия Еремина сейчас проходит стажировку в Google. В интервью она рассказала, чем ее привлекла магистерская программа, в чем особенности образования юристов в ИТ-сфере и какие карьерные перспективы перед ними открываются.

Вышка расширяет компетенции в методах анализа больших данных

На факультете компьютерных наук, созданном ВШЭ совместно с компанией Яндекс, открылась лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA). Цель новой научно-учебной лаборатории — сформировать исследовательский центр мирового уровня для решения фундаментальных задач в области компьютерных наук и развития методов обработки и анализа Big Data.

Иллюстрация к новости: В Вышке завершается процесс укрупнения факультетов

В Вышке завершается процесс укрупнения факультетов

В Высшей школе экономике образуется «большой» факультет бизнеса и менеджмента. В его состав войдут нынешние факультеты менеджмента, логистики и бизнес-информатики, которые получат статус школ.

Внимание к географии и вовлеченность в процесс: о чем нужно помнить, ведя бизнес в России

Группа студентов Международного института управления и бизнеса (МИУБ) НИУ ВШЭ побывала на флагманском заводе компании Danone в России, чтобы познакомиться с тем, как работает эта международная компания в нашей стране.

человек уже зарегистрировались на олимпиаду ВШЭ для студентов и выпускников вузов. Регистрация завершается 9 февраля, олимпиада пройдет 14-15 февраля.

Завершилась первая Зимняя школа антикоррупционной политики

26–31 января в подмосковном пансионате «Голицыно» прошла Зимняя школа антикоррупционной политики, организованная Центр «Трансперенси Интернешнл – Р» совместно с Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ. В ней приняли участие студенты НИУ ВШЭ, МИФИ, РГГУ и других вузов. Подобные мероприятия проводятся с 2011 года, но зимой — впервые.

Иностранные студенты хотят продолжить учебу в Вышке

Во втором семестре на обучение по обмену в Высшую школу экономики приехало более 30 новых иностранных студентов из вузов-партнеров в Италии, Австрии, Франции, Германии, Чехии, Финляндии, Южной Кореи, США. Также обучение в Вышке с осеннего семестра продолжают еще 30 иностранных студентов по обмену. Половина из них изначально планировала провести в ВШЭ только осенний семестр, однако им тут так понравилось, что они решили остаться до конца учебного года.

Любовная зависимость разрушает личность

Любовная зависимость может быть настолько же опасной, как алкогольная или наркотическая. Человек, находящийся в зависимых отношениях, восполняет состояние внутреннего дефицита, но при этом постепенно доводит себя до истощения. По многим признакам любовную зависимость можно отнести к виду клинического расстройства, избавление от которого требует профессиональной психологической помощи, выяснили в ходе исследования магистр департамента психологии НИУ ВШЭ Светлана Скворцова и доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Владимир Шумский.

студенческих творческих коллективов работают в Центре креативного производства и культурных программ ВШЭ.

Экономическая социология: классический подход к переводу

В Высшей школе экономики состоялась презентация книги «Классика новой экономической социологии», завершившей серию переводных публикаций, которую в течение почти пятнадцати лет вели редакция журнала «Экономическая социология» и Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ.