1чт2пт3сб4вс
5 августа – 7 августа

IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Регистрация: с докладами-до 10 июля, слушатели-до 31 июля

5 августа, 17:30

Семинар НУЛ компании Яндекс: доклад Ивана Рубачёва «TabReD: A Benchmark of Tabular Machine Learning in-the-Wild»

5 августа, 18:30

День открытых дверей магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка»

24%

учителей считают, что для эффективной работы им больше всего не хватает навыков в области компьютерных и информационных технологий.

7 тыс.

женщин-исследователей в России имеют ученую степень доктора наук.

Иллюстрация к новости: Интерес россиян к достижениям науки и техники: гендерный аспект

Интерес россиян к достижениям науки и техники: гендерный аспект

Бытует представление, что мужчины лучше разбираются в науке и технике, в то время как за женщинами скорее закреплен статус экспертов в области культуры, красоты и здоровья. Но исследования инновационного поведения населения, проведенные Высшей школой экономики, показывают, что это верно лишь отчасти.

У Вышки появится свой физкультурно-оздоровительный комплекс

Высшей школе экономики выделен участок для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Такое решение было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы 5 марта.

Российская банковская система отличается высокой адаптивностью

Как кризис отразился на банковском секторе? Почему Центробанк ужесточает требования к банкирам? Сколько банков нужно экономике в целом? Об этом директор департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России Михаил Ковригин говорил на встрече со слушателями Банковского института ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Мы напрямую приложили свои университетские знания к бизнесу»

«Мы напрямую приложили свои университетские знания к бизнесу»

Редкий проект становится прибыльным сразу, но если учиться на ошибках и не опускать руки, успех непременно придет. Проект Timepad за 6 лет своего существования пережил взлеты и падения, но в конце концов стал лидером на своем рынке. В рубрике «Конструктор успеха» его создатели, выпускники Вышки Дарья Устюжанина, Людмила Павлова и Артем Киселев рассказывают о том, как не тратить деньги на рекламу, чем хорош российский рынок и как заработать более 100 млн рублей, не продавая свою идею.

45%

руководителей промышленных компаний в феврале отметили, что неопределенность общей экономической ситуации в стране препятствует развитию их бизнеса.

Наукоемкие материалы для новой электроники и энергетики

Большие ожидания в развитии электроники, энергетики и других отраслей связаны с наноматериалами. Компьютеры на мемристорах, новые высокоэффективные системы аккумулирования солнечной энергии и портативная электроника на углеродных наноматериалах — этим перспективным решениям на основе нанотехнологий посвящен новый выпуск трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ВШЭ.

Преподаватель ВШЭ придумал программу, которая автоматически создает упражнения по английскому языку

Составление интересных упражнений по английскому языку — процесс долгий и трудозатратный. Доцент кафедры иностранных языков нижегородского кампуса ВШЭ Алексей Малафеев нашел способ его автоматизировать. Придуманная им программа для обучения английскому языку Exercise Maker стала победителем вышкинского конкурса Фонда образовательных инноваций. Как создать и внедрить в учебную практику интересный проект, Алексей Малафеев рассказал в интервью новостной службе ВШЭ.

0,8%

На столько вырос общий объем вкладов физических лиц в январе с учетом сезонного фактора. Рост депозитов населения зафиксирован впервые с октября 2014 года.