1чт2пт3сб4вс
5 августа – 7 августа

IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Регистрация: с докладами-до 10 июля, слушатели-до 31 июля

5 августа, 17:30

Семинар НУЛ компании Яндекс: доклад Ивана Рубачёва «TabReD: A Benchmark of Tabular Machine Learning in-the-Wild»

5 августа, 18:30

День открытых дверей магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка»

заявка подана на участие в шестом открытом Конкурсе предпринимательских проектов Фонда поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ.

ВШЭ вошла в число лидеров проекта «5-100»

Высшая школа экономики вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.

Сценарные развилки в сфере водных ресурсов

От качества и количества водных ресурсов напрямую зависит качество жизни миллиардов людей. Вода может стать источником конфликтов или сотрудничества между странами. Различные варианты национальной стратегии развития этой сферы, разработанные с учетом ранее выявленных долгосрочных мировых тенденций, российские и зарубежные эксперты обсуждали в Высшей школе экономики на круглом столе «Сценарии развития водных ресурсов».

Виктор Болотов стал членом Общественного совета Минобрнауки

В соответствии с приказом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов вошел в состав Общественного совета при министерстве.

Со следующего учебного года студенты ВШЭ смогут осваивать сразу две профессии

30 марта открывается регистрация на майноры — дополнительные образовательные профили, позволяющие студентам получить знания и навыки вне их основной образовательной программы. Впервые эту систему примерят на себя нынешние первокурсники. Майноры будут реализованы на втором и третьем курсе их обучения. О том, что это такое, рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Открыт бюджетный прием на магистерскую программу «История художественной культуры и рынок искусства»

Магистратура «История художественной культуры и рынок искусства» была организована в Вышке при поддержке Института искусств Sotheby’s в 2012 году. С этого года на нее можно поступить на бюджетные места. Слушатели программы получат теоретические знания и прикладные умения в области истории и искусствоведения, которые в дальнейшем дадут им возможность построить успешную карьеру в художественной сфере. Занятия ведут искусствоведы, реставраторы, эксперты современного арт-рынка.

«Россия — рай для дизайнеров, здесь все подлежит реконструкции»

21 марта в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет день открытых дверей направления «Дизайн среды». Новостная служба ВШЭ поговорила с куратором этого направления Александром Джикия о том, чем будут заниматься студенты, а также о том, зачем дизайнеру проводить психологические консультации, как раскрыть смысл «Черного квадрата» и при чем тут философия.

Иллюстрация к новости: 5 причин для школьников прийти в Вышку на Дни компьютерных наук

5 причин для школьников прийти в Вышку на Дни компьютерных наук

В апреле 2015 года факультету компьютерных наук исполняется год. Свой день рождения факультет решил отметить познавательными Днями компьютерных наук. С 1 по 5 апреля в рамках этих дней пройдут лекции и мастер-классы преподавателей факультета и специалистов ведущих ИТ-компаний. Один день — 5 апреля — будет полностью отдан школьникам, интересующимся информационными технологиями и планирующим связать свое будущее с этой сферой. Чем можно будет заняться ребятам в этот день?

От Апрельской конференции ждут откровенных дискуссий и качественной обратной связи

25 марта завершается прием заявок на участие слушателей в XVI Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ, которая начнется 7 апреля. На конференции в этом году будут прочитаны более 20 почетных докладов и публичных лекций. Накануне конференции новостная служба ВШЭ попросила трех почетных докладчиков рассказать о сотрудничестве с Вышкой, сфере своих исследований и ожиданиях от конференции.

браков, заключенных в России в последние годы,  могут закончиться разводом.