Суббота, 29 июня

«Академия школьников»: Летний проектный курс по коммуникациям

Регистрация: до 31 мая

Соревнования и сборы HSE Techarena Training Camp

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Философия»

Воскресенье, 30 июня

III летняя студенческая математическая школа «Алгебра и теория чисел-2024»

Между Западом на западе и Западом на востоке

28—30 августа 2008 г. в Высшей школе экономики состоялась 10-я международная конференция Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (EACES). Темой научного форума стали "Модели переходных экономик и новые подходы к их сравнительному изучению".

Учителя всей страны обсудили Современную модель образования

В течение августа во всех регионах страны прошли традиционные совещания работников образования, на которых в соответствии с рекомендацией Минобрнауки России обсуждалась Современная модель образования. В основу модели положен проект "Российское образование — 2020", разработанный при участии экспертов Высшей школы экономики.

Продвижение в глобальном пространстве

О 10-ой конференции Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (European Association for Comparative Economic Studies) мы беседуем с ее организатором Андреем Яковлевым, проректором ГУ-ВШЭ, директором Института анализа предприятий и рынков.

Микрокосмос и циркуляция

В общественно-политической жизни Россия все меньше ориентируется на Запад, но рыночная экономика и стремление к капиталистическому потреблению сохраняются. В такой ситуации интересно следить, как развивается российская наука, особенно та, что генетически и функционально связана с западной, мировой традицией. Например, современная экономика.

Понедельник начинается в пятницу

У всех нормальных людей День знаний в этом году пришелся на понедельник, первое сентября. У тех же, кто поступил в Вышку, учебный год начался еще в пятницу. 29 августа в Большом концертном зале Российской академии наук прошел День первокурсника ГУ-ВШЭ. Прошел торжественно, но весело, с размахом и легким налетом уместного пафоса.

На всякий "лом" нужен прием

Практика исполнения государственной функции по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов стала предметом обсуждения на семинаре, проведенном 29 августа Институтом проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ.

Россия действует в рамках международного права

Признавая Косово, западные страны фактически действуют в соответствии с новым прочтением международного права. А значит, теперь для них приоритетная позиция — это самоопределение, а не территориальная целостность. Россия, следуя этому прецеденту, сейчас поступает ровно таким же образом. Ситуацию комментирует Сергей Кортунов, заведующий кафедрой мировой политики ГУ-ВШЭ.

Доцентами не рождаются

Что нужно для того, чтобы получить звание, скажем, доцента? Иметь светлую голову, это понятно. А вот с чисто технической, что ли, точки зрения? Теперь и тут имеется ясность: все процедуры скрупулезно прописаны в соответствующем нормативном документе — Административном регламенте, который утвержден приказом Министерства образования и науки РФ еще в мае 2007 года. Как видим, уже прошел достаточный срок для того, чтобы дать оценку эффективности данного регламента. Этой цели и служил семинар, проведенный в Вышке в конце августа 2008 года по инициативе Института проблем государственного и муниципального управления (ИПГМУ) ГУ-ВШЭ.

Мне ближе логика Министерства финансов

Кто прав в споре по вопросу снижения НДС и кто в конце концов выйдет из этого спора победителем, рассуждает Игорь Николаев, директор департамента стратегического развития компании ФБК, профессор кафедры прикладной макроэкономики ГУ-ВШЭ.

Москва — это диктатура спроса

На московском рынке новостроек наблюдается спад. Если за предыдущие 6 лет объем введенного жилья увеличился на 1,1 млн. кв. м., то в этом году некоторые эксперты прогнозируют возврат к показателям 2001 года, что фактически составит 80% от прошлогодних объемов. Ситуацию комментируют доцент кафедры экономики города и муниципального управления ГУ-ВШЭ, руководитель проектов Фонда "Институт экономики города" Денис Визгалов и старший аналитик компании "Антанта Пиоглобал" Андрей Верхоланцев.