Суббота, 29 июня

«Академия школьников»: Летний проектный курс по коммуникациям

Регистрация: до 31 мая

Соревнования и сборы HSE Techarena Training Camp

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Философия»

Воскресенье, 30 июня

III летняя студенческая математическая школа «Алгебра и теория чисел-2024»

"Умное приходит в голову после сна"

Андрей Дзюба. Поступает на специальность "Реклама" факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ.

Мария Юдкевич: "Не упираться в потолок, а открывать новые горизонты"

На Летней школе институционального анализа "Институциональная динамика глазами экономистов и социологов", организованной Лабораторией институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ГУ-ВШЭ, свои проекты представляли экономисты и социологи — специалисты, смотрящие на исследовательскую деятельность, казалось бы, совсем по-разному. Тем не менее, они смогли не только найти общий язык, но и помочь друг другу открыть новые исследовательские горизонты. О целях и планах становящейся уже традиционной Летней школы институционального анализа рассказывает руководитель ЛИА Мария Юдкевич.

Russia and Germany: cooperation in the EU context. Academic papers of the 7th International HSE Summer School “Baltic Practice”. Moscow: Interlegal Foundation, 2008

Издание содержит научные доклады участников Седьмой Международной летней школы ГУ-ВШЭ "Практика на Балтике". В 2007 г. тема Школы — взаимодействие России и Германии. Научные доклады включают работы молодых ученых — российских и немецких студентов, магистров, аспирантов — и их старших коллег — преподавателей ГУ-ВШЭ, российских и международных экспертов. Издание ориентировано на специалистов по проблематике Российско-Европейской интеграции, а также на всех, кто интересуется вопросами академической мобильности, Болонским процессом и организацией международного научного сотрудничества.

"Уважение к себе и окружающим"

Маргарита Габолаева. Поступает на факультет философии ГУ-ВШЭ.

"Никогда не сдаваться и добиваться своей цели во что бы то ни стало"

Даниела Зинина. Поступает в Международный институт экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ.

Экономсоциология в Вышке & антиутилитаризм в Университете Париж-Х-Нантер

Если вы соберетесь поехать поучиться в Университет Париж-Х-Нантер (а у студентов факультета социологии ГУ-ВШЭ такая возможность уже появилась), то не беспокойтесь о том, строго ли там спрашивают на семинарах. Семинарские занятия предусмотрены в программах далеко не всех учебных курсов. Модульной системы вовсе нет. Своими впечатлениями об особенностях организации обучения социологов в "Париже-Х" делится доцент кафедры экономической социологии Яна Рощина, прочитавшая в конце апреля — начале мая три курса для бакалавров и магистров французского университета.

Летняя академия "The Art of Start-Up", или "Искусство старта"

21 июля в Вышке стартовала Летняя академия "The Art of Start-Up", организованная Управлением по внеучебной работе со студентами, кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Международной студенческой организацией AEGEE-Moskva при участии Бизнес-инкубатора и Ассоциации выпускников ГУ-ВШЭ.

"Только вперед!"

Всеволод Соколов. Поступает на отделение прикладной математики и информатики факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ.

"Всегда готов"

Филипп Вахромцев. Поступает на отделение статистики, анализа данных и демографии факультета экономики ГУ-ВШЭ.

Это не полномасштабная "холодная война", но несомненные "заморозки"

Какими будут наши ответные шаги и почему мы не смогли предотвратить размещение американских ПРО в Восточной Европе, рассуждает Максим Братерский, профессор кафедры мировой политики, директор Школы российских исследований ГУ-ВШЭ.