Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

Среда, 31 июля

День «закрытых» дверей магистерской программы «Экономический анализ»

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый аналитик», «Финансы» и программы МВА «Управление инвестициями»: «Количественные методы в финансах»

«Все только начинается»

18 июня в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась церемония награждения победителей и призеров проведенной ГУ-ВШЭ Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников.

«Для нас это своего рода вызов»

В начале июня в Шанхае в рамках развития программы международного партнерства побывала официальная делегация ГУ-ВШЭ. О целях поездки и достигнутых договоренностях рассказывает руководитель делегации проректор ГУ-ВШЭ Андрей Клименко.

Рейтинг кредитоспособности регионов

Развитие российских регионов идет крайне неравномерно, что, с одной стороны, объективно в виду географических, природно-климатических различий, разной степени обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличий в инфраструктуре, а с другой стороны — это результат политики региональных властей, качества управления и состояния финансово-бюджетной сферы. Это подтверждают итоги очередного исследования, проведенного рейтинговым агентством AK&M

«Подобная деятельность приводит к генерации знаний»

17 июня на факультете права ГУ-ВШЭ состоялся Международный семинар «Информационное право и политика» и была открыта Научно-учебная лаборатория по информационному праву.

«Банки: Статистика & Экономика» №4, июнь 2010 г.

Что стоит за ростом кредитования банками, и насколько верно всеобщее убеждение в наличии избыточной ликвидности — анализу этих, и некоторых других вопросов, посвящено очередное ежемесячное банковское обозрение Центра развития ГУ-ВШЭ.

«И снова — к анализу природы финансовых рынков»

28 мая на факультете мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ состоялась конференция «Прогнозирование финансовых рынков». О программе конференции, ее задачах и участниках рассказывают Михаил Дубовиков, директор по стратегии Управляющей компании «Интраст», Сергей Смирнов, заведующий кафедрой управления рисками и страхования ГУ-ВШЭ, и Владимир Евстигнеев, заведующий кафедрой международных валютно-финансовых отношений ГУ-ВШЭ.

«Восток очаровывает, и важно не потерять голову»

Прием в бакалавриат этого года станет первым на недавно созданном в Высшей школе экономики отделении востоковедения. О том, как правильно готовить востоковедов и какие испытания ждут студентов, смотрящих на Восток, рассказывает заведующий отделением Алексей Маслов.

«Нужно понимать, с кем ты будешь проводить свое время»

Дмитрий Буруто, выпускник магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» направления «Менеджмент», консультант в компании «Accenture», считает, что главное  при поиске места учебы и работы — уяснить, какие у тебя будут, соответственно, преподаватели и коллеги.

Что делать

Налоговое стимулирование инвестиций, налоговые каникулы для малого бизнеса, концентрация бюджетных денег в новых технологических нишах, введение прогрессивного подоходного налога, увеличение госзаказа — главные слагаемые более эффективной государственной политики, уверена главный разработчик альтернативного бюджета, один из основных выразителей экономических предложений фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.

Реформа милиции глазами социологов

Исследовательский коллектив факультета социологии ГУ-ВШЭ стал победителем конкурса Рособразования в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по философским, социологическим наукам и культурологии». О проекте, представленном на конкурс, рассказывают руководитель исследования Денис Стребков и профессор кафедры экономической социологии Леонид Косалс.