Среда, 31 июля

День «закрытых» дверей магистерской программы «Экономический анализ»

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый аналитик», «Финансы» и программы МВА «Управление инвестициями»: «Количественные методы в финансах»

Четверг, 1 августа

Вебинар магистерской программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Международный менеджмент»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг»: «Показ портфолио»

Кейс-вебинар для поступающих на магистерскую программу «Маркетинг - менеджмент»

Консультация по составлению портфолио для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Управление стратегическими коммуникациями»

Консультация для поступающих на магистерскую программу «Международный бизнес»

Олимпиады: расширить список, обеспечить прозрачность

18 октября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в заседании Российского совета олимпиад школьников, которое проходило в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Индексы интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности — август 2011 г.

В ежемесячном оперативном докладе Центра развития НИУ ВШЭ рассматривается динамика интенсивности производства продукции и услуг непромышленных видов экономической деятельности (индексы физического объема, очищенные от влияния календарного и сезонного факторов).

Как учесть "неформалов" в российской экономике

18 октября прошел семинар Лаборатории исследования рынка труда ВШЭ, на котором с докладом «"Неформалы" в российской экономике: сколько их и кто они?» выступила Анна Зудина, научныйсотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ.

Нестеров А.В. Парадоксальная логика Каббалы или тайна Дерева Жизни. Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2011

Данная книга сильно отличается от традиционных книг по Каббале, так как в ней приведен не только системный анализ первоисточника Сефер Йецира (Книги Творения), но и понятия и различных схем Дерева Жизни (Дерева Сефирот).

«Если не менять направления…»

17 октября в Высшей школе экономики состоялась встреча студентов и сотрудников московских университетов с Полом Полманом, главным должностным лицом группы компаний Unilever.

Мегапроекты разные нужны

Инфраструктурные мегапроекты должны стать локомотивами в развитии экономики страны. Вкладывать в них бюджетные деньги не обязательно — если проекты реально экономически интересны, от государства требуется создать условия.

«Альфа-шанс»: победители уже известны

17 октября завершился финальный этап конкурса «Альфа-шанс», названы имена двадцати победителей 2011 года. Партнерство Высшей школы экономики и Альфа-банка реализуется с 2008 года, ОАО «Альфа-Банк» предоставляет двадцати студентам ВШЭ именную стипендию в размере 10 000 рублей ежемесячно сроком на два учебных года.

«Научный работник — личность творческая»

17 октября свой 65-й день рождения отмечает ординарный профессор, заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Николай Берзон.

«Нам нужны гарантии развития»

15 октября прошла встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с деятелями культуры, представителями интернет-сообщества, средств массовой информации, науки, бизнеса, в которой принял участие ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Институциональное импортозамещение

Реформировать Россию через импорт зарубежных институтов — бесполезно. Россия относится к странам, которым для борьбы с неэффективностью и коррупцией надо заставить эволюционировать то, что уже есть, считает Стивен Вебб, ведущий экономист Всемирного Банка в 1986-2009 гг.