1чт2пт3сб4вс

27 th METworkshop и каналы города Бирмингема

Февраль — не лучшее время для посещения Бирмингема. Но 27-й семинар исследовательской сети «Managing Economic Transition», организованный совместно с EACES в Aston Business School, был запланирован на конец февраля, поэтому выбирать не приходилось. Тем не менее, даже в феврале (и уж точно в более теплое время года) стоит пройтись вдоль каналов этого города.

Серебряный птенец: Константин Глазков

Победитель конкурса «Золотая вышка» в номинации «Серебряный птенец», студент четвертого курса факультета социологии ВШЭ Константин Глазков возглавляет Социологический клуб «Город». В интервью стажеру новостной службы портала, студентке ВШЭ Елене Зверевой, он рассказал о своей учебе и планах на послеуниверситетскую жизнь.

Деградация отраслевой структуры

Рост подушевого российского ВВП первого десятилетия 21-го века может оказаться «пузырем», если не будет подкреплен изменениями отраслевой структуры, соответствующим общемировым трендам, отмечается в очередном выпуске бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Пожертвовать на университет

Десятки вузов в России имеют свои эндаументы — фонды целевого капитала. И хотя большинство таких вузов расположены в Москве и Санкт-Петербурге, есть примеры и в отдаленных регионах. Один из них — Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ).

Дети в интернете: все будет хорошо?

12 марта состоялся семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования», организованный Институтом образования ВШЭ. С докладом «О состоянии и новых возможностях развития медиасреды подрастающего поколения России» выступили Владимир Грамматиков, креативный продюсер «Уолт Дисней Компани СНГ» и Сергей Цымбаленко, вице-президент Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», президент творческого объединения ЮНПРЕСС.

В тройке лидеров

12 марта команда студентов ВШЭ завоевала бронзу на российском финале международного студенческого конкурса «CFA Institute Research Challenge». Ежегодно в этом престижном соревновании участвуют студенты, обучающиеся финансам и бизнесу, из университетов более чем 60 стран.

Привлечь абитуриентов-инноваторов

5 марта стартовал конкурс абитуриентов магистратуры ВШЭ «Кадры для инноваций». Победители конкурса будут зачислены на соответствующие магистерские программы Института менеджмента инноваций (ИМИ) и МИЭМ ВШЭ. Комментирует директор ИМИ Дан Медовников.

Минимальная зарплата и неформальная занятость

12 марта на совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ исследование того, в какой степени повышение минимальной заработной платы в России может «вытеснять» работников в неформальную занятость, представил старший научный сотрудник ЦеТИ Алексей Ощепков.

«Умный транспорт»: новое исследование ВШЭ

Высшая школа экономики выиграла конкурс на выполнение научно-исследовательских работ в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы». Комментарий заведующего кафедрой информационных систем и технологий Нижегородского кампуса ВШЭ Эдуарда Бабкина.

Заемный труд требует особого регулирования

Число предприятий, использующих заемный труд, растет. В то же время, доля работников, занятых таким образом, уменьшается по отношению к общему числу занятых. Исследование Ларисы Смирных.