1ср2чт3пт4сб5вс6пн7вт8ср9чт10пт11сб12вс13пн14вт15ср16чт17пт18сб19вс

Воскресенье, 19 мая

День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ

Вебинар бакалаврской программы «Физика»: все о поступлении и обучении на программе

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

День открытых дверей магистратуры Института медиа

Понедельник, 20 мая

Вебинар бакалаврской программы «Управление бизнесом» для абитуриентов и их родителей

ДНК инновационного развития

Копирование части американского опыта по развитию инноваций за счет государства, но без создания всей поддерживающей инфраструктуры, может оказаться бесперспективным, предостерегает профессор Стэнфордского университета Генри Ицковиц.

В ГУ-ВШЭ создан Совет по инновационному предпринимательству

7 декабря прошло первое заседание Совета по инновационному предпринимательству, недавно созданного в Высшей школе экономики.

Государство поможет геологоразведчикам

10 ноября прошел второй научный семинар в рамках цикла дискуссий, организуемых Высшей школой экономики совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Темой семинара стало инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса России.

Французы готовы сотрудничать, хоть и не понимают, что такое «откат»

27 октября в ГУ-ВШЭ провел мастер-класс Раймонд Бессон, профессор Государственного университета Франш-Конте, руководитель Франко-российского центра инноваций и трансфера технологий.

О токаре Васе, Бараке Обаме и семантических технологиях

7 октября ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в круглом столе на тему «Партнерство науки и бизнеса: путь к модернизации», состоявшемся в РИА Новости. В ходе дискуссии были подведены итоги конкурса по инновационным проектам, которые призваны наладить кооперацию вузов и промышленных предприятий России.

«Работа предстоит серьезная»

6 октября в Высшей школе экономики состоялся семинар «Реализация комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства», участники которого обсудили совместную работу специалистов ЗАО «Авикомп Сервисез» и исследователей ГУ-ВШЭ.

На 38-м рубеже

Колоссальные административные барьеры, отсталость основных фондов и новые потоки устаревшего оборудования в производство определяют низкую инновационную активность в России, уверены участники сессии по инновационной политике 6-го Бизнес-форума предприятий реального сектора «МодерниЗАция»

Инновации в обработке информации

Высшая школа экономики стала одним из победителей конкурса на проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области информатики в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Инфраструктурный акцент

Объявлены результаты конкурса Минобрнауки России по поддержке развития инновационной инфраструктуры вузов. Один из победителей — Высшая школа экономики. О программе, представленной на конкурс, рассказывает директор по инновациям и развитию предпринимательства ГУ-ВШЭ Алексей Новосельцев.

От экосистемы инноваций к новому качеству экономики

Вопреки расхожему мнению, инновационные идеи в России не рождаются как грибы после дождя, да и те, что есть, требуют конкретизации планов их коммерческого применения. Далее — множество вариантов выхода ноу-хау на рынок. Главная проблема, как следует из большинства выступлений на третьем ежегодном Инвестиционном Форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» — доказать потенциальному инвестору, что идея способна приносить доход. Причем на разных стадиях проекта — по-разному.