1ср2чт3пт4сб
6 мая, 18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

6 мая, 19:00

День открытых дверей магистерской программы «Международный бизнес»

7 мая, 14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

Адаптация новых преподавателей

3 октября в Высшей школе экономики состоялся второй ежегодный адаптационный семинар для новых преподавателей университета.

«Для нас политик — не заказчик, а объект исследования»

Алексей Захаров, доцент кафедры высшей математики на факультете экономики ВШЭ, избран в Совет Европейской ассоциации политических наук. Об этой организации, а также о том, в каком направлении развивается наука об обществе и почему ученый, изучая состояние дел в странах с переходной экономикой, может рассчитывать на открытия, он рассказал в интервью новостной службе портала.

«Я веду очень интересный предмет»

Профессор кафедры макроэкономического анализа факультета экономики ВШЭ Сергей Пекарский пришел в университет получать второе высшее образование, поскольку не знал, к чему приложить свое знание прикладной математики. Теперь, 15 лет спустя, он готовится возглавить департамент теоретической экономики Вышки, а студенты проголосовали за него как за одного из лучших преподавателей.

«Не реформировать бесконечно эту жизнь, а изучать ее»

Заведующий кафедрой местного самоуправления ВШЭ Симон Кордонский — один из наиболее самобытных исследователей российского общества, его теория административных рынков и де-факто сословности разительно отличается от традиционных. По итогам голосования студентов и выпускников Вышки два года подряд он входит в списки лучших преподавателей вуза.

«Преподаватель не должен ставить двойки, не объяснив, за что»

По итогам голосования студентов факультета экономики ВШЭ одним из лучших преподавателей этого года стала доцент кафедры высшей математики на факультете экономики ВШЭ Елена Бурмистрова.

«Смысл университетского образования — не в передаче знаний»

До того, как перейти на работу в Вышку в 1999 году, Ольга Кузина, ныне профессор кафедры экономической социологии ВШЭ и обладатель степени PhD, вообще не занималась преподаванием. Однако и в прошлом, и в этом году, когда студенты Вышки голосовали за преподавателей, она оказывалась в числе лучших лекторов университета.

«Читаю лекции, основываясь на собственном опыте»

Студенты магистерской программы Института развития образования ВШЭ «Управление образованием» назвали профессора Константина Ушакова, генерального директора издательской фирмы «Сентябрь», одним из лучших преподавателей, читавших лекции в 2012 году.

«Мне просто интересно работать с детьми»

Антон Молодцов, преподаватель департамента «Новые медиа и социальные коммуникации» факультета медиакоммуникаций ВШЭ и генеральный директор агентства «Образовательный маркетинг», был признан студентами одним из лучших преподавателей, проводивших семинарские занятия в этом году.

«Преподавание помогло по-другому взглянуть на науку, которой я занимаюсь»

Выбирая лучших преподавателей ВШЭ 2012 года, студенты имели возможность выразить им свое признание и с помощью так называемых «писем любви». Научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Елена Карданова получила сразу несколько таких посланий от студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании».

«Рассказываю студентам о том, что мне самому интересно»

Научный руководитель факультета экономики ВШЭ, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Автономов в 2012 году по итогам голосования был признан студентами одним из лучших лекторов факультета.