1пн2вт3ср4чт5пт6сб

Суббота, 6 июля

Встречи абитуриентов с академическими руководителями бакалаврских программ факультета экономических наук

Иллюстрация к новости: ESG и ответственное инвестирование: Вышка приглашает на программы ДПО

ESG и ответственное инвестирование: Вышка приглашает на программы ДПО

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ открыла прием на две уникальные программы повышения квалификации в области устойчивого развития и ESG. Программы дополнительного профессионального образования разработаны Центром управления устойчивым развитием компаний в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Росприроднадзор запустили онлайн-курс по созданию проектов в сфере экологии

3 октября ведущие эксперты НИУ ВШЭ совместно с Росприроднадзором и Международной премией «Экология — дело каждого» запустили образовательный онлайн-курс для молодежи «Экология и устойчивое развитие: проекты, меняющие мир» на платформе «Открытое образование». Он задуман как прикладное пособие для старшеклассников по развитию экомышления.

Иллюстрация к новости: Состязание для креативных и предприимчивых: регистрация на кейс-чемпионат продлена до 8 октября

К участию во Всероссийском чемпионате школьников по экономике и предпринимательству приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов колледжей любого курса. Дипломанты региональных и финального кейс-чемпионатов получат дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы, а лучшие из лучших смогут учиться в НИУ ВШЭ за счет университета.

Иллюстрация к новости: От целебных клумб до волшебных таблеток: в Вышке финишировал VI сезон Научных боев

В конце сентября состоялась финальная битва VI сезона Научных боев НИУ ВШЭ. В ней сошлись авторы самых популярных проектов сезона — от разработчиков нейросетей для геймдева до исследователей влияния цветочных клумб на уровень преступности. Победителем названа Анастасия Корженевская с проектом про производство новых лекарств. Схватка молодых исследователей стала одним из особенных событий фестиваля «Проектируем будущее» на ВДНХ.

Иллюстрация к новости: Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту и укрепить двустороннее партнерство шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

Иллюстрация к новости: На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: От лаборатории к рынку: ключевые моменты продвижения разработок Центра ИИ НИУ ВШЭ

Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ сосредотачивает свои усилия на достижении прикладных результатов, стремясь не только к разработке инновационных алгоритмов и моделей, но и к их практическому использованию для решения реальных проблем и задач. Об особенностях внедрения технологий искусственного интеллекта в различные сферы общества рассказал руководитель Центра искусственного интеллекта Алексей Масютин.

Иллюстрация к новости: Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Российско-африканская Программа трансфера компетенций в области цифровизации государственного управления стран Африки, которую реализует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ, будет частично профинансирована за счет государства. Субсидию предоставит правительство РФ, соответствующее распоряжение подписано 21 сентября.

Иллюстрация к новости: «Работа в академической среде — это сверхмарафон»

«Работа в академической среде — это сверхмарафон»

Антон Галеев всегда интересовался тем, как возникали научные теории, и это привело его к изучению истории экономической мысли. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о Юлии Галактионовиче Жуковском, писательском тонусе и тайне перевала Дятлова, которую помогло раскрыть диснеевское «Холодное сердце».

Иллюстрация к новости: Новый онлайн-курс ФГРР ВШЭ представит свежий взгляд на традиционную городскую инфраструктуру

В ноябре 2023 года на факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ стартует новая онлайн-программа дополнительного профессионального образования «Устойчивое развитие ливневой канализации». Руководитель программы, к.т.н., профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Сергей Сиваев рассказал об актуальности и преимуществах курса, изучаемых тематиках и о том, почему эти знания необходимы для эффективного управления и проектирования современных городов.