1пн2вт3ср4чт5пт6сб

Суббота, 6 июля

Встречи абитуриентов с академическими руководителями бакалаврских программ факультета экономических наук

Иллюстрация к новости: Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

Иллюстрация к новости: Эксперты ВШЭ изучили соотношение тарифов и себестоимости услуг водоканалов

Эксперты ВШЭ изучили соотношение тарифов и себестоимости услуг водоканалов

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей (ИЭиРИО) НИУ ВШЭ представил результаты своего исследования, касающегося достаточности установленных тарифов на услуги водоканалов для покрытия себестоимости. Презентация прошла в ходе круглого стола Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам.

Иллюстрация к новости: «Вне времени»: студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде разработали коллекцию сувениров

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород совместно с проектом возрождения исторических территорий Нижнего Новгорода «Заповедные кварталы» провела творческий проект «Вне времени», включающий дизайн-лабораторию и образовательную программу. В результате творческого интенсива студентами были созданы концепции сувенирной продукции на основе локальной идентичности.

Иллюстрация к новости: Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Иллюстрация к новости: Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провел научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Иллюстрация к новости: Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

Иллюстрация к новости: Как креативные индустрии усиливают экономику Москвы

Как креативные индустрии усиливают экономику Москвы

Масштабный креативный сектор — отличительная черта наиболее успешных глобальных городов. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в ходе новой волны измерения креативных индустрий зафиксировал заметный прирост их доли в экономике российской столицы. Развитые креативные индустрии повышают привлекательность Москвы для талантов и обеспечивают ее присутствие в топ-10 инновационных городов мира.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ провел интенсив для победителей и финалистов конкурса новых отечественных брендов

Интенсив «Бренд-медиа под ключ», направленный на комплексное развитие брендов для бизнеса, был разработан специально для победителей и финалистов конкурса новых отечественных брендов форума «Сильные идеи для нового времени», партнером которого выступает Вышка. Они также получили доступ к ряду программ онлайн-кампуса ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ стартовала программа профессиональной переподготовки «Коучинг в организации»

Это одна из первых программ по организационному коучингу на российском рынке ДПО, основанная на достижениях современной науки (evidence-based coaching). Она предназначена для руководителей, которые хотели бы использовать навыки коучинга в управлении, внешних и внутрикорпоративных коучей, а также для специалистов в других областях, желающих сменить карьерную траекторию. Корреспондент новостной службы «Вышка.Главное» побывал на приветственной встрече, проведенной онлайн для слушателей программы.

Иллюстрация к новости: Объявлены итоги конкурса от HSE ART AND DESIGN SCHOOL X Mezzatorre X Albione

Объявлены итоги конкурса от HSE ART AND DESIGN SCHOOL X Mezzatorre X Albione

В начале года Mezzatorre и Albione, бренды женской и мужской повседневной одежды, проводили для учащихся Школы дизайна НИУ ВШЭ конкурс на создание принтов для лимитированных коллекций. Задачей участников было придумать три серии принтов на темы, отражающие разные ощущения города, от энергии и динамики до эскапизма. По итогам победителями стали семь студентов, работы которых будут представлены в офлайн-магазинах брендов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.