1чт2пт3сб4вс

площадок с заданиями ждут участников квеста для первокурсников в День Вышки в парке Горького.

10 тыс. руб.

составляет размер единовременной целевой выплаты бедным семьям в 13 российских регионах, что малоэффективно для выхода семьи на самообеспечение.

Фестиваль ВШЭ «Школьный двор»: книги, лекции, интересные гости

12 сентября Высшая школа экономики проводит Книжный фестиваль «Школьный двор».

Иллюстрация к новости: Как программисты помогают разгадывать тайны физики

Как программисты помогают разгадывать тайны физики

Прошла Летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий, соорганизаторами которой стали факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс». О сотрудничестве физиков и программистов, об участии исследователей вуза и Яндекса в экспериментах CERN и о том, как обычные пользователи смартфонов помогут разгадать тайны Вселенной, рассказывает заведующий Научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных ВШЭ Андрей Устюжанин.

Студентов и выпускников приглашают на «факультетские встречи» в День Вышки

Пообщаться в неформальной обстановке с деканом и преподавателями своего факультета, расспросить старшекурсников о тонкостях обучения или, наоборот, вспомнить времена своей учебы и поделиться жизненной мудростью с младшими поколениями, а также завязать массу деловых контактов можно будет на Дне Вышки на площадке «Reunion». 10 шатров — по количеству факультетов университета — станут пространством общения студентов, выпускников и преподавателей, где приятное совместят с полезным.

лекций прочитают ученые ВШЭ в парке Горького в рамках Дня Вышки. Выступления пройдут на русском и английском языках.

Иллюстрация к новости: «Я учу людей становиться лучшей версией себя»

«Я учу людей становиться лучшей версией себя»

Казалось бы, какая связь между тараканами в жилых домах и наших головах? Как доказывает практика выпускницы Вышки Алисы Симоненко, идеолога и основателя проекта Reforma, — прямая. Сначала она создала компанию по уничтожению насекомых, а потом поняла, как помочь людям найти источник счастья и гармонии. В рубрике «Конструктор успеха» Алиса рассказала, как выводит тараканов из голов с помощью науки, почему ее проект Reforma — не «Секта» и как есть все и не толстеть. А 9 сентября на Дне Вышки будет работать площадка «Высшая школа формы при поддержке Reforma».

ВШЭ заняла I место в рейтинге вузов-участников стипендиальной программы Владимира Потанина

7 сентября в информационном агентстве ТАСС Благотворительный фонд В. Потанина представил результаты рейтинга вузов 2015 года. В рейтинге оценивается деятельность вузов, студенты и преподаватели которых принимают участие в стипендиальной программе и грантовом конкурсе фонда.

Изменение в условиях регистрации на концерт группы «Сплин» на Дне Вышки

В целях защиты интересов студентов и выпускников Вышки администрацией университета принято решение о частичном аннулировании регистраций на концерт группы «Сплин» и дополнительной валидации ранее приобретенных билетов.

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.