Июнь 2024
1сб2вс3пн4вт5ср6чт7пт8сб9вс10пн11вт12ср13чт14пт15сб

Суббота, 15 июня

Летняя школа по финансовой экономике «ICEF Financial Economics Summer Bridge School»

Заявки - до 31 мая

XV ежегодная конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

Заявки - до 3 июня

День позитивной психологии-2024: путь к аутентичности

Парк искусств «Музеон»

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

Принято Положение о предоставлении скидок по оплате обучения

1 февраля принято новое "Положение о предоставлении скидок по оплате обучения студентам, обучающимся на местах с оплатой стоимости обучения на договорной основе". О том, зачем нужно новое Положение и каких изменений ждать студенту, рассказал проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин.

"Бензин кончился". Что будет с вузами после ИОП?

4 февраля в МГТУ им. Баумана прошло заседание, посвященное итогам реализации инновационных программ 17-ти вузов, победивших в конкурсе приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году. Среди них — Высшая школа экономики. Инновационная образовательная программа ГУ-ВШЭ "Формирование системы аналитических компетенций для инноваций в бизнесе и государственном управлении" успешно завершена, отчет принят.

Кто пожертвует на Университет?

О том, как канадские университеты работают со своими выпускниками, как помогают студентам делать карьеру и можно ли использовать этот опыт в Вышке, рассказывают начальник Управления по развитию карьеры и взаимодействию с выпускниками ГУ-ВШЭ Дарья Орешина и редактор журнала HSE{diary} Кирилл Кисель.

Магистратура ГУ-ВШЭ: больше программ, больше курсов по выбору

На заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ 1 февраля были приняты решения об открытии двух новых магистерских программ, о создании одного нового научного института и двух новых подразделений дополнительного образования. Заседание продолжалось без перерыва более пяти часов — был установлен рекорд продолжительности обсуждения.

Эндаумент в Вышке есть, ищем управляющего

Эндаумент — это фонд целевого капитала в виде денег, ценных бумаг, а возможно, и недвижимого и иного имущества. А в чем состоит цель такого фонда, образуемого за счет средств благотворителя? В том, чтобы поддерживать и осуществлять негосударственное финансирование различных организаций, в том числе в сфере образования. Об использовании механизма целевого капитала в Высшей школе-экономики рассказала проректор Марина Ларионова.

Финансового кризиса образца 1998 года в России не будет

"В самой же России внутренних предпосылок для финансового кризиса нет: растет внутренний валовой продукт, налицо профицитный бюджет, существует стабилизационный фонд", — такое мнение высказал заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Николай Берзон. Он изложил свою точку зрения на нынешнюю ситуацию на мировых фондовых ранках в ходе видеомоста Москва-Лондон-Нью-Йорк на тему: "Кризис на мировом фондовом рынке: причины и последствия".

Егор Гайдар дал рекомендации правительству

Общемировой экономический спад, в частности, рецессия в США, не критичны для России, для нас гораздо важнее скорректировать внутреннюю финансовую политику. Об этом заявил директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар на очередном семинаре из цикла "Экономическая политика в условиях переходного периода", прошедшем 30 января в Высшей школе экономики

Вышка — лучшая в маркетинговом образовании

29 января в Мраморном зале Центрального дома журналистов состоялось вручение наград победителям ежегодного опроса Гильдии маркетологов. Высшая школа экономики стала лучшим вузом по программам первого и второго высшего образования по маркетингу в 2007 году.

IT, логистика, персонализация предложения

О том, что такое электронная коммерция, какие профессиональные знания и навыки необходимы специалисту в сфере интернет-маркетинга и как готовить профессионалов, мы поговорили с одним из участников открытого лекционного цикла кафедры инноваций и бизнеса в сфере IT ГУ-ВШЭ, генеральным директором интернет-магазина OZON.ru Бернаром Люке.

Виват, Эрудит!

26 января в 16.00 барабанным боем открылась Петровская ассамблея в честь дня рождения Клуба "Эрудит", отделения факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ для самых юных — учеников 7—8 классов.