1ср2чт3пт4сб5вс6пн7вт8ср9чт10пт11сб12вс13пн14вт15ср16чт17пт

Пятница, 17 мая

Международная научная конференция «После Наполеона: споры интеллектуалов о России и Европе»

Регистрация - до 16 мая

Школа магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Букварь психометрика»: открой мир измерений в психологии и образовании»

Семинар департамента менеджмента: доклад Михаила Манокина «Гиперлокальные медиа крупного города»

Семинар ПГ «Оценка последствий антироссийских санкций для мировой экономики»: «Нефтяной разворот России на Восток или ребалансировка нефтяного рынка?»

Таулу-Адыгский клуб Вышки: «The Narts»

Семинар Секции Китая Школы востоковедения: мастер-класс «Знакомство с китайской «живописью идеи»– 写意 (се и)»

Семинар НУГ «Пространственный анализ и моделирование городских процессов»: доклад Полины Игнатенко «Жилищное строительство в Московской агломерации: на пути к экспансии или компактности?»

Встреча русско-японского разговорного клуба НИУ ВШЭ «Hey!Say!»: «Окружающая среда»

Суббота, 18 мая

Конкурс студенческих научных работ по физике

Заявки - до 12 мая

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление»

Семинар ПГ «Миграционные намерения жителей России»: «Уехать или остаться?»

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

Универсальная философия

Работы Карла Шмитта в области философии и права, политологии и концепций управления народами обсуждались на семинаре Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ, состоявшемся 15 января

"Образование" — самый удачный из национальных проектов

28 декабря в агентстве РИА "Новости" прошла онлайн-конференция, в которой приняли участие ректор ГУ-ВШЭ, председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов, член ОП РФ, директор частной школы "Наследник" Любовь Духанина и проректор ГУ-ВШЭ, директор Института развития образования Вышки Борис Рудник

Криминальная хроника и судебный репортаж. Справочная серия. Юристу и руководителю СМИ / Под редакцией Г.Ю. Араповой

В издании представлены правовые нюансы работы журналистов по сбору, обработке и распространению информации на криминальную и правовую тематику, разъясняется правовой режим информации о совершении преступления на всех стадиях, начиная с расследования преступления и заканчивая архивными судебными делами. Книга предназначена для юристов, руководителей редакций СМИ, работников Пресс-служб правоохранительных органов и судов, журналистов, иных заинтересованных лиц.

Ты прав? Докажи!

Парламентские дебаты (особенно в британском формате) распространены по всему миру. Чемпионат мира по дебатам проводится каждый год в течение уже 28 лет. В этом году чемпионат проходил в Бангкоке (Таиланд) на базе Assumption University с 27 декабря 2007 г. по 5 января 2008 г. В нем приняли участие 390 команд из 60 стран мира. Россию представляла команда Высшей школы экономики.

Россия в интересном положении

27 декабря научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин принял участие в круглом столе "Экономические итоги 2007 года", проведенном в агентстве РИА "Новости". Мероприятие вел преподаватель ГУ-ВШЭ Евгений Надоршин. В заседании также участвовали директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич и президент Института энергетики и финансов РФ Леонид Григорьев.

Все начиналось с «Простоквашино»

27 декабря Театру ГУ-ВШЭ исполнилось 10 лет. На празднике по случаю юбилея собрались все, кто в разные годы обучался в Вышке не только экономике и другим наукам, но и театральному мастерству. Среди них и участники самой первой постановки театра 1997 года: Андрей Вершинин, Анатолий Милованов, Максим Тимошин, Евгения Ильевская, Анна Зырянова.

Уволенные в США и Германии. Кому тяжелее?

26 декабря состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ. C докладом "Оценка потерь в заработной плате при смене рабочего места при вынужденном увольнении в Германии" выступила Александра Федорец (PhD student Humboldt University of Berlin).

Алескеров Ф.Т., Благовещенский Н.Ю., Сатаров Г.А., Соколова А.В., Якуба В.И. Влияние и структурная устойчивость в Российском парламенте (1905—1917 и 1993—2005 гг.)

В книге описаны состав, ключевые события Государственной Думы Российской Федерации I—IV созывов и дан анализ представительности этих Дум. Проанализировано распределение влияния групп и фракций при расчете без ограничений на формирование коалиций. Книга предназначена для специалистов в области теории принятия решений, особенно, коллективных и политических решений, политологов, специалистов в области государственного управления и институциональной экономики. Она будет полезна студентам, обучающимся по этим специальностям.

Йена для социологов

19 декабря подписан меморандум о сотрудничестве между Высшей школой экономики и университетом г. Йена, ФРГ. Он заключен в интересах факультета социальных наук Йенского университета и факультета социологии ГУ-ВШЭ. О сотрудничестве двух университетов рассказал декан факультета социологии Александр Чепуренко.

К ежемесячной зарплате учителя надо добавить 7—8 тысяч рублей

Ректор ГУ-ВШЭ, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов выступил 24 декабря на интернет-пресс-конференции в российском информационном агентстве РосБизнесКонсалтинг.