Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

Предчувствие новой волны

От предсказанной весной второй волны кризиса российскую экономику спасла благоприятная конъюнктура мировых рынков. Теперь основное беспокойство вызывает возможность нового витка спада в начале следующего года.

Абитуриентам: обращение ректора Ярослава Кузьминова

На протяжении вступительной кампании я регулярно читаю соответствующие форумы на нашем университетском портале. Постараюсь ответить на ряд вопросов, которые, по нашим наблюдениям, больше всего волнуют тех, кто поступает в 2009 году в ГУ-ВШЭ.

Старше на одну минуту

Студентами Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ стали сестра и брат — Анфиса и Арсений Лобойко. До этого подобное было в МИЭФ лишь дважды: в 1997 году сюда поступили Андрей и Елена Столяровы, а в 1999-м — сестры-близнецы Лиана и Карина Амировы. Анфиса и Арсений живут в Троицке, что недалеко от Москвы. Занимались на факультете довузовской подготовки ГУ-ВШЭ.

Мигранты не помогут

Во всем мире в 2009 г. денежные переводы трудовых мигрантов сократятся на 7–10% и до 2011 г. их объемы не восстановятся, подсчитал Всемирный Банк. Из-за экономического спада в России серьезно пострадают центральноазиатские страны.

"У нас в семье трое программистов"

С Денисом Александровым, рекомендованным к зачислению на факультет бизнес-информатики ГУ-ВШЭ, мы поговорили об англомании, трудностях обучения в чужой культурной среде и пользе регулярного посещения тренажерного зала.

Тормоза Бернанке

Политика дешевых денег, если остановить ее вовремя и грамотно, не приведет к высокой инфляции в США, уверен глава ФРС.

10 000 квадратных метров

16 июля 2009 года председатель Правительства РФ В.В. Путин подписал распоряжение о присоединении Пермского регионального института педагогических информационных технологий (ПРИПИТ) к ГУ-ВШЭ в качестве структурного подразделения. О том, какое значение это событие имеет для Вышки, мы поговорили с директором Пермского филиала Галиной Володиной

Справедливость с пристрастием

На проходившей с 9 по 14 июля второй Летней школе Лаборатории экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ в основном обсуждались вопросы преподавания экономической социологии. О Школе и, в частности, о том, как справедливо, но без лишнего формализма оценивать студенческие работы, рассказывает доцент кафедры экономической социологии ГУ-ВШЭ Денис Стребков.

Счастливая бедность

Исследования консорциума «Евразийский монитор» показывают, что на постсоветском пространстве самые высокие показатели социального самочувствия показывают наиболее бедные страны. Таков результат опросов общественного мнения, проведенных в странах бывшего СССР

По стопам Сергея Довлатова

Абитуриентка бакалавриата Полина Николаева, приехавшая в Москву из Нижнего Новгорода, решила пойти в журналистику, чтобы лучше понимать окружающий мир.