Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

Россия как локомотив СНГ

Перспективы восстановления стран постсоветского пространства будут во многом зависеть от России, так считает Оксана Осипова, ведущий эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ.

"Приходилось объяснять, что магистратура — это нечто другое"

Татьяна Легеза, поступившая в магистратуру ГУ-ВШЭ на программу "Общий и стратегический менеджмент", рассказала о том, почему она сделала выбор в пользу Вышки сейчас, хотя могла бы еще четыре года назад.

Кризис во Франции

Французская экономика переживет в 2009 г. серьезный спад, но удар кризиса во Франции будет слабее, чем во многих других развитых странах, отмечает МВФ. Последующее восстановление французской экономики будет медленным.

Зов Гонтмахера к земле

Развитие сельскохозяйственного производства и туризма могут спасти российскую экономику от деградации, об этом — интервью члена правления Института современного развития, научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера.

"Учиться у таких людей — невероятная удача"

Декан факультета психологии ГУ-ВШЭ Алла Болотова рассказывает о том, к чему надо готовиться абитуриентам бакалавриата, поступившим на этот факультет, а также о том, чем может помочь любому студенту Вышки Центр психологического консультирования ГУ-ВШЭ.

Сколько стоит нефть

Цена нефти в ближайшее время не будет зависеть от соотношения спроса и предложения, считают исследователи из Института экономической стратегии.

Китай — новый лидер авторынка

Мировой кризис, продолжает преподносить неожиданности. Статистика продаж в июне показала, что самые большие продажи автомобилей приходятся на КНР.

Russia-Europe Relations: a Look from Sweden. Academic Papers of the 8th International session of the HSE "Baltic Practice" Research center Stockholm, Sweden, 1—8 August, 2008. М: ИНТЕЛКОРП, 2009

Издание содержит научные доклады участников Восьмой Международной летней школы ГУ-ВШЭ "Практика на Балтике". Школа проводится с 2001 г. в разных странах Балтики на базе партнерских университетов в рамках развития академической мобильности и международного научного сотрудничества по общей теме "Россия — Европа: пути взаимодействия".

"Учебники могут рассматриваться лишь как подспорье"

Декан факультета математики ГУ-ВШЭ Сергей Ландо рассказывает о том, что ждет абитуриентов бакалавриата, поступивших на этот факультет, о предстоящем, первом годе их обучения.

Неизбежный дефицит

Официальные средне- и долгосрочные прогнозы дефицита бюджета США слишком оптимистичны, считают Алан Ауэрбах из Калифорнийского университета в Беркли и Уильям Гэйл из Brookings Institution. Даже при самых оптимистических сценариях восстановления экономики, болезненные меры по сокращению расходов и увеличению доходов неизбежны, считают они. Одной из таких мер может быть введение в США НДС.