Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

«Живая музыка» науки

17 сентября Лаборатория институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ГУ-ВШЭ провела семинар на тему «Опыт международных конференций». Участники семинара попытались выяснить, нужно ли ездить на конференции и каких результатов там можно добиться.

Прийти, чтобы остаться

15 лет назад в Высшей школе экономики был открыт факультет довузовской подготовки.

ВШЭ даст то, чего не додали другие

20 сентября в Высшей школе экономики впервые пройдет День открытых дверей на подготовительном отделении для будущих магистров. Рассказать о главных задачах этого отделения мы попросили проректора ГУ-ВШЭ Сергея Рощина.

Профессиональные императоры и общество любителей

16 сентября в Высшей школе экономики состоялся семинар «Общественные организации имперской России: современное прочтение исторического опыта формирования гражданского общества».

Сводный опережающий индекс. Август 2009 г.

Хотя в ближайшие месяцы российскую экономику ожидает спад (по сравнению с тем же периодом прошлого года), динамика СОИ предвещает заметное замедление его темпов.

Контуры второго послания

Очередное послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, по-видимому, будет обнародовано в ноябре 2009 года. О важнейших экономических позициях документа, обсуждаемых в Кремле, Opec.ru стало известно уже сейчас.

Образование как отрасль производства. Взгляд из Стэнфорда

Как измерить эффективность образования? Какие критерии играют решающую роль в характеристике образовательных институтов? Все ли проблемы можно решить при помощи рынка? 15 сентября в рамках «Недели Стэнфорда» состоялась лекция классика экономики образования Мартина Карноя. Публикуем видеозапись.

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в августе 2009 года»

Опубликован августовский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций». Ежемесячный мониторинг проводит Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ совместно с Федеральной службой государственной статистики.

Военная кафедра: конкурс для сильных

О порядке отбора и зачисления на военную кафедру Высшей школы экономики, об особенностях военной подготовки студентов рассказывает начальник военной кафедры ГУ-ВШЭ полковник Владимир Трусов.

Постмодернизм — навсегда?

15 сентября в Культурном Центре Высшей школы экономики состоялась очередная встреча из цикла «Важнее, чем политика». Профессор ГУ-ВШЭ Александр Архангельский и главный редактор журнала GQ Николай Усков спорили о том, что такое современная культура и погубит ли ее «глянец». Публикуем видеозапись.