1чт2пт3сб4вс
5 августа – 7 августа

IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Регистрация: с докладами-до 10 июля, слушатели-до 31 июля

5 августа, 17:30

Семинар НУЛ компании Яндекс: доклад Ивана Рубачёва «TabReD: A Benchmark of Tabular Machine Learning in-the-Wild»

5 августа, 18:30

День открытых дверей магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка»

Как развивается образование в России с 2000 года

Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ подготовил статистический сборник «Образование в Российской Федерации: 2014». Он обобщает информацию о состоянии образования с 2000 по 2013 год.

литров воды в среднем тратит житель России каждый день. 10 лет назад среднесуточное потребление воды составляло 300-380 литров.

Жители России отдают приоритет сельскому хозяйству и промышленности

Первоочередными направлениями развития страны россияне считают ключевые секторы экономики — сельское хозяйство и промышленность. На третьем месте — развитие медицины. Развитие сферы услуг, связи и освоение космоса волнуют совсем небольшое количество людей. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Левада-Центром по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Низкая конкуренция приносит строителям прибыль

Стройкомплекс сегодня удерживает на плаву только жилищное строительство. Но и этот «драйвер» роста уже на исходе. Желающие инвестировали имеющиеся средства в квадратные метры, и в новом году активность населения в покупке жилья пойдет на спад, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в строительстве.

учителей в школах сейчас составляют люди моложе 30 лет.

Иллюстрация к новости: На «Стартапе года» стало больше социальных проектов

На «Стартапе года» стало больше социальных проектов

17 декабря в конгресс-центре «Технополис Москва» прошла церемония награждения победителей конкурса «Стартап года-2014». Из почти 350 проектов, изначально претендовавших на высокую награду, обладателями заветных статуэток стали семь команд — шесть по числу номинаций и одна по решению зрителей церемонии. В командах победителей есть студенты и выпускники Вышки.

Переход на новый стандарт начинается с изменения роли учителя

17 декабря в Институте образования ВШЭ состоялась конференция, посвященная перспективам нового образовательного стандарта старшей школы. Директорам школ и учителям был представлен опыт введения стандарта в Лицее ВШЭ.

«Стартап года»: рост качества проектов уже не удивляет

17 декабря в конгресс-центре «Технополис Москва» пройдет церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Стартап года», организованного Бизнес-инкубатором ВШЭ. Среди претендентов на победу — компания, которая печатает на 3D-принтере фиксаторы переломов, разработчики биопластических материалов для регенерации тканей и создатели навигационного устройства для слепых людей.

30%

предпринимателей в сфере розничной торговли сообщили об увольнении персонала в своих организациях в IV квартале 2014 года. По сравнению с началом года динамика сокращений увеличилась в два раза.

Развитие агрохолдингов ведет к монополизации сельского хозяйства

Приход крупных агрохолдингов на село создает рабочие места и способствует экономическом росту, но ведет к монополизации рынка, выдавливанию более мелких производителей и истощению сельскохозяйственных земель. К такому выводу пришли профессор НИУ ВШЭ Азер Эфендиев и научный сотрудник Центра исследований социальной организации фирмы НИУ ВШЭ Павел Сорокин в докладе, представленном на конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования».