1чт2пт3сб4вс5пн

Понедельник, 5 августа

IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Регистрация: с докладами-до 10 июля, слушатели-до 31 июля

Семинар НУЛ компании Яндекс: доклад Ивана Рубачёва «TabReD: A Benchmark of Tabular Machine Learning in-the-Wild»

Вторник, 6 августа

Летняя школа факультета математики для школьников 9-11 классов: «Через тернии к вышке!»

Вебинар для абитуриентов магистерской программы «Управление образованием»

Вебинар магистерской программы «Аналитика больших данных»: выступление Е. Гавриловой «Визуализируй это в Python»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Владимира Агарева «Создание игр на стыке математики и креатива»

Культурный центр ЗИЛ

Откуда берется бессонница

Перфекционизм в связке с повышенной тревожностью может лишить человека способности полноценно отдыхать ночью.

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).

Какими бывают современные родители

Долг или удовольствие, рутина или самореализация — заботу о ребенке можно воспринимать очень по-разному. Ученые НИУ ВШЭ выделили пять моделей современного родительства.

Иллюстрация к новости: Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник

Учитель должен помнить, что самое важное в его работе не предмет, а школьник

В конце минувшего года преподаватель социологии в Лицее НИУ ВШЭ, замдекана факультета социальных наук Кирилл Сорвин стал лауреатом «Золотой Вышки» в новой номинации «Успех учителя». Новостная служба ВШЭ поговорила с ним о том, каким должен быть учитель, зачем изучать социологию, об отличии современных детей от детей 90-х годов, а также о том, что не так в современной школе.

«Шоу Щекотки и Царапки» — угроза социальному капиталу в Америке?

Как в «Симпсонах» изображается феномен общества потребления? Какова роль мультсериала в изучении гендерных отношений? Что общего у Гомера Симпсона и проблемой объективации женщин? На эти вопросы ответила команда студентов образовательной программы «Политология и мировая политика» под руководством преподавателя департамента прикладной политологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Анны Декальчук. IQ.hse.ru публикует первую часть исследования.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

«За два с небольшим года пять российских вузов вошли в топ-100 предметных рейтингов»

На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил продлить до 2025 года программу «5-100», направленную на продвижение российских вузов в мировых рейтингах. Он также предложил поставить перед вузами новую цель: чтобы к 2025 году в каждом предметном рейтинге участвовал как минимум один российский университет.

Иллюстрация к новости: «Мы поставили цель: сделать виртуальную реальность доступной каждому»

«Мы поставили цель: сделать виртуальную реальность доступной каждому»

Выпускник Высшей школы экономики Илья Флакс выпустил на рынок Fibrum Pro — шлем виртуальной реальности и софт к нему, ставшие популярными во всем мире. В рубрике «Конструктор успеха» Илья рассказал, как можно заработать десятки тысяч долларов уже в школе, почему он никогда не работал «на дядю» и опасна ли на самом деле виртуальная реальность.

НИУ ВШЭ делает больше пятой части от общего числа онлайн-курсов в России

Российский сервис для поиска городских курсов CourseBurg.ru провёл анализ массовых курсов онлайн-образования. Лидером среди вузов стала Высшая школа экономики — она подготовила 22% от проанализированных курсов.

Сколько стоит жизнь: самые интересные иностранные экономические исследования 2016 года

Какой доход приносит политик своей семье; как глобализация труда помогает бедным странам; запрет алкоголя убивает: самые любопытные работы, выполненные зарубежными учеными в 2016 году. Версия IQ.hse.ru.