1чт2пт3сб4вс5пн

Понедельник, 5 августа

IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Регистрация: с докладами-до 10 июля, слушатели-до 31 июля

Семинар НУЛ компании Яндекс: доклад Ивана Рубачёва «TabReD: A Benchmark of Tabular Machine Learning in-the-Wild»

Вторник, 6 августа

Летняя школа факультета математики для школьников 9-11 классов: «Через тернии к вышке!»

Вебинар для абитуриентов магистерской программы «Управление образованием»

Вебинар магистерской программы «Аналитика больших данных»: выступление Е. Гавриловой «Визуализируй это в Python»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Владимира Агарева «Создание игр на стыке математики и креатива»

Культурный центр ЗИЛ

«Украденные велосипеды» послужат на благо Вышки

Подведены итоги конкурса «Воровство велосипедов», участники которого предложили внедрить в НИУ ВШЭ полезные практики, доказавшие свою эффективность в других российских или зарубежных университетах. В числе проектов-победителей, авторы которых будут награждены в начале декабря, – новые подходы к написанию выпускных квалификационных работ, к организации пространства в учебных аудиториях, к представлению отчетов за командировки.

Невольники Октября

Как революция превратила свободу в иллюзию.

Иллюстрация к новости: Задания по физике будут сложнее, но времени на их выполнение дадут больше

Задания по физике будут сложнее, но времени на их выполнение дадут больше

Такое решение принято методической комиссией олимпиады «Высшая проба» по профилю «Физика», в которую вошли сотрудники недавно созданного факультета физики ВШЭ. По уровню сложности олимпиадные задания будут соответствовать заданиям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по этому предмету. Продолжительность заочного этапа будет увеличена. За проверку работ участников также отвечает факультет физики ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Три команды ФКН заняли первые места на хакатоне ВКонтакте

Три команды ФКН заняли первые места на хакатоне ВКонтакте

В Санкт-Петербурге состоялся третий хакатон ВКонтакте, в котором приняло участие сто команд, в том числе три — с факультета компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

ВШЭ отмечена в качестве лидера среди вузов-участников Проекта 5-100 по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заседание Совета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось в Екатеринбурге 27-28 октября.

Институциональная экономика

Зачем люди придумывают себе правила и механизмы принуждения к их соблюдению.

НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия выходят на новый этап партнерства

Вышка, помимо научной и экспертной поддержки деятельности ЕЭК, будет разрабатывать образовательные программы по актуальным проблемам евразийской интеграции. Университет и ЕЭК также начинают регулярный обмен информационными и аналитическими материалами.

На пятых Научных боях определят последнего участника финала

2 ноября в офисе Яндекса пройдёт заключительный отборочный этап Научных боёв Высшей школы экономики. На сцену поднимутся студенты Вышки c собственными исследованиями из поведенческой экономики, социологии, информатики и других областей. В конце мероприятия определится участник, который встретится в финале с победителями предыдущих боев. Событие открыто для всех желающих.

Иллюстрация к новости: Вышка займется переподготовкой кадров для ЖКХ

Вышка займется переподготовкой кадров для ЖКХ

О новых образовательных проектах и разработке стандартов в сфере управления и экономики городского хозяйства рассказывает президент ГАСИС НИУ ВШЭ Павел Жбанов.

Иллюстрация к новости: В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама

Экспозиция, расположившаяся в здании ВШЭ на Старой Басманной возле Мандельштамовского центра, дает представление обо всех значимых этапах в жизни и творчестве поэта. Здесь можно увидеть фотографии, афиши поэтических вечеров, документы, свидетельствующие об аресте и гибели Мандельштама, почитать отзывы современников о творчестве поэта.