Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

Неевропейское лицо безработицы

Безработица, резко выросшая за время кризиса, продолжает оставаться на своих максимумах практически во всех крупнейших экономических державах. Рост фондовых рынков, и начавшееся восстановление экономик смогут положительно повлиять на показатели занятости не раньше второго квартала 2010 года, прогнозируют аналитики «ФинЭкспертизы» в своем исследовании «Безработица в странах G20».

«Мониторинг университета» №2, январь 2010 года

Вышел второй номер информационного бюллетеня «Мониторинг университета». Анализируется собирательный портрет первокурсников бакалавриата и магистратуры ГУ-ВШЭ.

«Для нас главное — предотвратить нарушение»

О действии в 2009 году вышкинской системы «Антиплагиат», которая выявляет «заимствования» в тестовых и экзаменационных работах, а также о том, как меняется отношение к этой системе со стороны студентов и преподавателей, рассказывает первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев.

Туркменский газ и российско-китайский баланс

Поставки туркменского газа в Россию возобновились 9 января. Экспертное сообщество еще только начинает оценивать это событие. Но одно уже очевидно, считает руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института Востоковедения РАН Игорь Томберг — за 9 месяцев вынужденного перерыва условия газового сотрудничества двух стран сильно изменились.

Перспективы роста среднего класса иллюзорны

Средний класс в нашей стране сложился, но перспективы его расширения проблематичны, в том числе и в связи со спецификой российского рынка труда, в рамках которого претенденты на вхождение в него остаются в нижних общественных стратах, считает заведующая кафедрой социально-экономических систем и социальной политики факультета экономики ГУ-ВШЭ Наталья Тихонова.

Никуда без господдержки

На фоне высоких ставок на кредит и снижающегося числа заёмщиков необходимо увеличивать господдержку малого и среднего предпринимательства, банкам же стоит чаще использовать механизмы поручительства, гарантийных фондов и новые инструменты для расширения этого сектора кредитования, считает Сергей Сучков, член правления банка ВТБ24, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса.

Где мы отдыхаем

Самыми популярными туристическими направлениями стали для россиян в 2009 году Турция, Египет и Сочи. Основными целями путешествий традиционно остаются пляжный отдых и экскурсии, однако набирает популярность event-туризм и поездки для осмотра объектов недвижимости.

Бизнес должен научиться разговаривать с покупателем

Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ, — о ситуации с уровнем профессионализма специалистов по маркетингу в России.

Реформация в Варшавском университете

Стажер-исследователь Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ Павел Соколов рассказывает об участии в первом заседании Комитета по изучению Реформации в Центральной и Восточной Европе, в состав которого вошли ученые из многих стран Европы и Америки. Встреча прошла в Варшавском университете.

Сводный опережающий индекс Центра развития

Российская экономика уже прошла точку наибольшего сокращения производства.