Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

«Главное для абитуриента — не бояться»

Об итогах приемной кампании 2009 года и подготовке к приему абитуриентов в этом году рассказывают декан факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Виктор Никитин и его заместитель по работе с абитуриентами Ирина Лесовская.

Российские ценовые парадоксы

Рост тарифов естественных монополий — фактор, препятствующий развитию бизнеса в России, считают участники круглого стола «Честные тарифы», организованном Общественной организацией «Деловая Россия» совместно с информагентством «Росбалт».

Будущее всем покажет

Мировые кризисы, подобные нынешнему, дело не прошлого, а будущего, поскольку фундаментальные причины — глобальные дисбалансы, так и не были, и скорее всего не будут устранены в обозримой перспективе, считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева.

О конструктивизме — с любовью

6 февраля в здании Высшей школы экономики на Мясницкой и вокруг него состоялась лекция-прогулка с московским историком, создателем проекта «Яндекс-панорамы» Николаем Калашниковым, рассказавшим о советской архитектуре первой половины XX века.

Косметический ремонт вместо реконструкции

«План Обамы» и итоги Всемирного экономического форума в Давосе говорят о том, что наиболее вероятный сценарий развития мировой экономики в ближайшие годы — череда локальных экономических кризисов. В этом уверен редактор отдела экономики журнала «Эксперт» Максим Рубченко.

Каково это — быть юристом? / Сост. Е.А. Мишина

Фонд «Либеральная миссия» выпустил новую книгу «Каково это — быть юристом?», совместный труд преподавателей и студентов факультета права ГУ-ВШЭ.

Мирный атом для всех

Заявление президента Ирана Ахмадинежада о том, что его страна готова получать обогащенный уран из-за рубежа и не заниматься его обогащением самостоятельно, вновь привлекло внимание к глобальной проблеме — как обеспечить все желающие страны доступом к мирному атому и не подорвать глобальную безопасность.

Какая философия нам нужна?

С 1 по 5 февраля в Карелии  прошла Всероссийская зимняя философско-психологическая школа «О философии в вузе — без прикрас, но с надеждой».

Пеникас Г.И., Алескеров Ф.Т., Солодков В.М., Андриевская И.К. Анализ математических моделей Базель II. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2010

В книге дано подробное описание математических моделей оценки трех основных банковских рисков, охватываемых международным соглашением по банковскому надзору «Базель II».

Proceedings of the First International Workshop on Cognitonics

Труды Первого международного симпозиума по новой научной дисциплине — когнитонике представлены в томе А трудов международной научной мультиконференции «Информационное общество 2009».