Среда, 31 июля

День «закрытых» дверей магистерской программы «Экономический анализ»

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый аналитик», «Финансы» и программы МВА «Управление инвестициями»: «Количественные методы в финансах»

Четверг, 1 августа

Вебинар магистерской программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Международный менеджмент»: «Показ портфолио»

Вебинар магистерской программы «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг»: «Показ портфолио»

Кейс-вебинар для поступающих на магистерскую программу «Маркетинг - менеджмент»

Консультация по составлению портфолио для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Управление стратегическими коммуникациями»

Консультация для поступающих на магистерскую программу «Международный бизнес»

AHELO: чтобы не промахнуться в оценках

С 23 по 29 ноября в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития в Париже состоялись тренинги национальных менеджеров по проекту «Оценка результатов обучения в высшем образовании» (Assessment of Higher Education Learning Outcomes, AHELO), в которых приняли участие представители Высшей школы экономики как вуза-координатора этого проекта.

Программы внедрения инноваций: ВШЭ — регионам

В ходе заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, проведенного недавно Президентом РФ Д.Медведевым, особое внимание было уделено вопросам формирования спроса на разработку инноваций. Опыт экспертов Высшей школы экономики может быть использован регионами для разработки программ по внедрению инноваций.

«Банки: Статистика & Экономика», октябрь 2011 г.

Слабой связи банковских нормативов с реальной ситуацией посвящена центральная статья ежемесячного банковского обзора от Центра развития НИУ ВШЭ.

Межнациональные различия в оплате труда в России

29 ноября прошел семинар Лаборатории исследований рынка труда, на котором доцент кафедры статистических методов ВШЭ Лилия Родионова представила исследование, посвященное экономическому неравенству титульных и нетитульных наций на рынке труда в России.

Обозначение векторов — «тяжелый жанр»

29 ноября прошел очередной совместный семинар Института развития образования ВШЭ и экспертной группы № 8 «Новая школа» по коррекции Стратегии-2020. С докладом «Развитие сферы образования и социализации в среднесрочной перспективе» выступили соруководители группы — научный руководитель Института развития образования Исак Фрумин и и.о. директора Центра мониторинга качества образования Анатолий Каспржак.

«Где вы взяли такого вдумчивого Гамлета?»

30 ноября на факультете филологии ВШЭ состоится театральная постановка пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет». Недавно этот спектакль стал участником британского фестиваля школьных шекспировских театров. О работе над ним и о своих впечатлениях от поездки рассказывает художественный руководитель постановки, доцент факультета филологии ВШЭ Ольга Виноградова.

Пациент пока жив

28 ноября в Высшей школе экономики прошел круглый стол «Европа после Евросоюза: что дальше?», организованный Советом по внешней и оборонной политике, факультетом мировой экономики и мировой политики ВШЭ и Клубом мировой политической экономики.

Посол Австрии открыла в ВШЭ новую библиотеку

28 ноября в кампусе ВШЭ в Нижнем Новгороде открылась Австрийская библиотека — четвертый в России крупнейший культурный и образовательный центр Австрии. В церемонии открытия приняла участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Австрия в Российской Федерации и Республике Беларусь доктор Маргот Клестиль-Леффлер.

ВШЭ и развитие регионов: Самарская область

28 ноября в Высшей школе экономики состоялась встреча представителей Правительства Самарской области и руководства НИУ ВШЭ.

Заметки Е. Ясина к предстоящей лекции в Политехническом

1 декабря в 19.00 в Политехническом музее (Новая Площадь, 3/4, 9-й подъезд) в рамках публичных лекций Фонда Егора Гайдара «Реформы 1990-х: как это было» научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин выступит с лекцией «Цена промедления: почему реформы 1990-х оказались безальтернативными?». Публикуем заметки Е. Ясина к предстоящей лекции, а также интервью одного из организаторов проекта, сотрудника фонда Ильи Венявкина.