1чт2пт3сб4вс

Возврат к архаике не решит проблем современного общества

В новой рубрике «Мнение исследователя» ведущие профессора и исследователи ВШЭ комментируют актуальные события общественной, экономической, культурной жизни в России и за ее пределами. Одной из самых заметных новостей последних дней стало массовое паломничество к «дарам волхвов», выставленным в Храме Христа Спасителя. О причинах этого культурного и социального феномена размышляют ординарный профессор ВШЭ Никита Покровский и доктор экономических наук Ульяна Николаева.

Американец рассказывает о китайцах. Особая экзотика

Алексей Маслов, заведующий отделением востоковедения ВШЭ, рекомендует почитать книгу бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера «О Китае» (On China), которая хорошо иллюстрирует различия между китайским и американским взглядом на жизнь.

«Вирусный редактор» теснит традиционные СМИ даже в сети

Традиционные СМИ нередко превращаются в рекламный рупор корпораций и все меньше ориентируются на читателей. Интернет-медиа, напротив, предлагают пользователям адресный контент, который можно творчески преобразовывать. Доклад сотрудника ВШЭ Елены Габриеловой «Роль новых медиа в создании современного контента».

История заселения регионов влияет на менталитет их жителей

Согласно данным исследования, проводимого учеными Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ, жители Восточной Сибири, Дальнего Востока и Русского Севера в большей мере, чем их сограждане в центральных регионах, чувствительны к социальной несправедливости и готовы к изменениям. При этом жители «фронтира» настроены более патриотично, а самые активные выражают протест не на площадях — они просто переселяются на запад.

Тренды – 2014 в демографии

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. О тенденциях в демографии рассказывает Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ.

Тренды – 2014 во внешней политике

Какими могут быть главные тренды 2014 года во внешнеполитической деятельности России? Эксперты Высшей школы экономики рассказывают о возможном развитии ситуации на трех наиболее важных направлениях — во взаимоотношениях с Китаем, США и ЕС.

Объявлены итоги первого этапа олимпиады школьников «Высшая проба»

Завершился первый (отборочный) этап Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». В нем приняло участие более 37 тысяч человек из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Нижегородский кампус ВШЭ: итоги года

2013-й год принес Нижегородскому кампусу много нового — новые образовательные программы, новых зарубежных партнеров, новые форматы взаимодействия с бизнесом и обществом. А еще благодаря Вышке в школах Нижнего Новгорода появились «умные классы».

Завершен международный проект «Академия глазами общества: Польша-Россия»

В Варшаве прошли итоговые мероприятия трехлетнего совместного проекта Высшей школы экономики и Варшавского университета «Академия глазами общества: Польша-Россия». Исследователи ставили перед собой задачу выработать общий академический язык для беспристрастного взгляда на российско-польские отношения.

Пермский кампус ВШЭ: итоги года

В 2013 году в Пермской Вышке, отметившей 15-летний юбилей, был открыт новый факультет, появилась новая научно-учебная лаборатория, проведена международная конференция по прикладной экономике.