1чт2пт3сб4вс

Антону Иванову — 50

6 июля научный руководитель факультета права ВШЭ Антон Иванов отмечает свое 50-летие.

Принципы зачисления в первую и вторую волну

Приемная кампания этого года стартовала две недели назад, но вопросов у абитуриентов не становится меньше. Как лучше поступать с подлинниками аттестатов? Влияют ли они на первоочередность зачисления? Нужно ли бояться того, что все бюджетные места займут олимпиадники? Кто такие «приглашенные к зачислению абитуриенты»? Эти и многие другие вопросы многократно встречаются на форуме приемной комиссии. Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев ответил на вопросы, больше всего волнующие поступающих.

Как не «пролететь» мимо вуза

В этом году зачисление в вузы будет состоять из двух этапов.  До 80% бюджетных мест будут заполнены уже на первом этапе. Как правильно распорядиться оригиналом аттестата при подаче документов? Как действовать, чтобы быть зачисленным именно в тот вуз и на ту программу, куда хочется? Попробуем помочь. Ответь на три простых вопроса и узнай оптимальную для тебя стратегию.

Трудно быть человеком

Профессор департамента психологии ВШЭ Александр Поддьяков  занимается необычной темой — изучает, как люди осложняют друг другу жизнь. Он даже создал новую научную область в психологии — компликологию, науку о том, как и зачем люди создают друг другу трудности. А действительно, зачем? — выяснял у профессора корреспондент «Русского репортера».

Вышка и FIFA/CIES выпустили первых спортивных менеджеров

36 слушателей первой совместной программы НИУ ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту успешно защитили свои выпускные проекты. Предложенные ими идеи найдут применение в деятельности различных спортивных организаций, а также при организации чемпионата мира по футболу 2018 года.

Цикл вебинаров для абитуриентов магистратуры продолжается программами технических направлений

8 июля Высшая школа экономики проведет очередную онлайн встречу из цикла вебинаров для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. На этот раз речь пойдет об образовательных программах МИЭМ НИУ ВШЭ.

«Обучать языку следует через культуру»

Открылся набор на новую образовательную программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Студенты-журналисты ВШЭ поговорили с руководителем департамента иностранных языков Еленой Солововой и узнали, почему без знания культуры и особенностей коммуникаций невозможно в совершенстве овладеть языком. Материал подготовлен в рамках студенческого проекта «Поступаем в Вышку».

Солнечно-ветровые установки повысят эффективность преобразования энергии

В условиях, когда месторождения углеводородов истощаются, их использование несет экологические риски, а мировые цены на них нестабильны, многие страны стремятся обеспечить энергобезопасность с помощью возобновляемых ресурсов. Перспективным разработкам, позволяющим снизить стоимость генерации электроэнергии из возобновляемых источников, посвящен новый выпуск трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

дней осталось до окончания подачи документов на бюджетные места очной магистратуры НИУ ВШЭ. Последний день приема документов — 15 июля.

6 преимуществ бакалавриата Вышки

Приемная кампания в самом разгаре, и для принятия судьбоносного решения — где учиться — остается все меньше времени. Чтобы помочь абитуриентам и их родителям сориентироваться, мы продолжаем разъяснять принципиально важные моменты, касающиеся поступления в Вышку и учебы в ней. Сегодня расскажем об особенностях бакалавриата Вышки.