Причины японских несчастий

Япония пострадала от нынешнего экономического кризиса сильнее любой другой развитой экономики мира. Накануне кризиса она оказалась слишком зависимой от экономики США.

Сергей Мигин: «Снятие даже самого маленького барьера встречает серьезное сопротивление»

Избыточное техническое регулирование консервирует сырьевую модель экономики, полагает Сергей Мигин, замгендиректора НИСИПП. Компенсации чиновникам, теряющим от замены сертификации декларированием, могут оказаться слишком велики.

Не пропускать голы в ворота экономики

16 июня Банковский институт ГУ-ВШЭ и МДМ-Банк провели конференцию «Современные тенденции в высшем образовании в сфере банковского дела». Эта встреча завершала совместный проект МДМ-Банка и ведущих региональных вузов по разработке учебно-методических комплексов по банковскому делу.

Реформа технического регулирования и ее провал

Реформа технического регулирования практически заморожена, она блокирована чиновниками, теряющими доход от сертификации, рассказала Полина Крючкова из Института анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ.

Продвижение Вышки: Япония + Россия

13 июня стартовала первая часть обмена визитами групп студентов и аспирантов ГУ-ВШЭ с двумя ведущими японскими университетами: Киото и Хитотсубаши.

Мисс ГУ-ВШЭ: красота творчества

В Высшей школе экономики состоялся финал конкурса «Мисс ГУ-ВШЭ» 2009 года. Победу в соревновании одержала студентка второго курса отделения деловой и политической журналистики Паола Гонсалес, скромная русская девушка из Подмосковья.

Лето с бизнес-инкубатором

14-17 июля Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ проводит в Подмосковье выездную летнюю школу HSE{sun}, посвященную поддержке и развитию предпринимательства.

Исследование инноваций: история нового направления

Около 50 лет назад в науке возникло новое направление: исследование инноваций. Недавно появилось одно из первых описаний того, как сложилась рождающаяся наука и чем она занимается.

Антикризисная программа для университетов

10 июня в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему: «Антикризисная программа для университетов». В ходе пресс-конференции представлена презентация «19 тезисов Вышки: как в кризис вести себя университетам?». Публикуем видеозапись.

Чтобы бизнесу было удобно

О магистерской программе «Бизнес-информатика» рассказывает декан факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Виктор Никитин и руководители специализаций, которые предлагаются в рамках программы: профессоры Татьяна Кравченко, Александр Громов и Владимир Грекул.