Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

Реформатор госслужбы

22 октября исполняется 70 лет профессору кафедры государственной и муниципальной службы ГУ-ВШЭ Валерию Январеву.

Бюллетень «ЭС-форум»

Вышел в свет новый номер бюллетеня «ЭС-форум».

Африка — активность Бразилии

После обзора деятельности на «черном континенте» крупнейших держав — США, Китая, России, африканский цикл Opec.ru переходит к анализу интересов Японии, Италии, Германии и Бразилии.

Промышленность отскочила

Индексы интенсивности промышленного производства, отслеживаемые Центром развития ВШЭ, показывают, что промышленное производство растет. Однако качество этого роста вызывает вопросы.

Сложный человек

21 октября состоялась встреча с Даниилом Дондуреем «Сложный человек для сложной истории: культура как шанс и как риск», организованная Высшей школой экономики и Фондом «Либеральная миссия» в рамках цикла «Важнее, чем политика». Публикуем видеозапись.

«Польский Давос» или о газе в Европе

XIX экономический форум, традиционно проходивший в сентябре в польском городе Кринице, стал очередным раундом дискуссии о российском газе на европейском рынке, считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Алексей Хайтун.

ЕС намерен жестче регулировать финансовые рынки

Высшая школа экономики стала первым партнером CFA Institute в России: 20 октября ГУ-ВШЭ и CFA объявили об открытии программы подготовки к сдаче экзамена на сертификат CFA в Банковском институте ГУ-ВШЭ. После подписания партнерского соглашения состоялась лекция Родри Приса, директора департамента CFA по политике на рынках капитала.

Призрак «газовой войны»

Затишье в газовых спорах между Россией и Украиной — временное явление. С наступлением зимы и ухудшением экономического положения транзитера, конфликты, причем не менее острые, чем «газовая война» января 2009 г., могут возобновиться, сходятся во мнении Леонид Григорьев и Сергей Чернавский, выступившие на диспут-клубе Ассоциации независимых центров экономического анализа.

Культура интерпретации до начала Нового времени / Отв. ред. Ю. В. Иванова, А. М. Руткевич. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Исследования, вошедшие в коллективную монографию «Культура интерпретации до начала Нового времени», освещают важнейшие проблемы рецепции авторитетных текстов, учений, концепций на протяжении истории европейской мысли от святоотеческой эпохи до начала XVII века.

Устойчивый мировой порядок в ХХI веке

Может ли соревнование государств смениться кооперацией? Почему устарели механизмы силовой гегемонии и «демократических клубов»? К чему может привести политика культурной дискриминации? 19 октября в ГУ-ВШЭ состоялась лекция исполнительного директора и руководителя исследовательского департамента Франкфуртского института исследования проблем мира Геральда Мюллера.