Вторник, 30 июля

Консультации для абитуриентов бакалаврской программы «Востоковедение»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Глобальные цифровые коммуникации»

Вебинар Школы инноватики и предпринимательства: «Коммерциализация наукоёмких разработок – 7 шагов к успеху»

Лекторий «Игровая индустрия: когда искусство становится бизнесом»: лекция Константина Сахнова «Геймдизайн как форма искусства»

Культурный центр ЗИЛ

Среда, 31 июля

День «закрытых» дверей магистерской программы «Экономический анализ»

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый аналитик», «Финансы» и программы МВА «Управление инвестициями»: «Количественные методы в финансах»

Кузьминов vs Навальный

15 марта Алексей Навальный разместил в своем блоге пост «О презумпции добросовестности». Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов приглашает Алексея Навального встретиться в Высшей школе экономики и в присутствии студентов, журналистов и всех желающих выяснить, что правда, а что заблуждение.

Тайваньские уроки

В течение трех лет Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ и Центром исследований научно-технической политики и информации (Тайвань) осуществлялся совместный проект «Национальные научно-инновационные системы  и  приоритеты  научно-технического развития Российской Федерации и Тайваня: сопоставительный анализ». Об этом рассказывает Галина Сагиева, заведующая отделом исследований интеллектуальной собственности и трансфера технологий ИСИЭЗ.

«Новый курс» №57

Почта России готова вводить особо привилегированный режим для своих критиков; отчетность Лукойла как отражение ивестиционного климата в стране — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Университетский дух неравенства

15 марта в Высшей школе экономики прошел очередной семинар Института развития образования ВШЭ, посвященный проблеме доступности обучения для детей из разных социальных групп во всем мире. С докладом «Равенство и развитие человеческого капитала: роль высшего образования» выступил координатор по Восточной Европе проектов в сфере высшего образования Всемирного банка Джамил Салми.

Востоковедение: Израиль как «плавильный котел»

15 марта в Высшей школе экономики прошел семинар «На изломах современности», на котором свою лекцию студентам отделения востоковедения факультета философии ВШЭ прочитал первый секретарь посольства государства Израиль в России Йосси Тавор.

Первый номер Вестника международных организаций на английском языке

Вышел первый номер Вестника международных организаций на английском языке (№ 5, 2010). В нём рассматривается деятельность «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также будущее взаимодействия двух этих институтов и возможные пути его улучшения.

Новый закон позволяет британцам преследовать коррупцию в любой части мира

В Высшей школе экономики состоялась публичная лекция главы отдела Королевской британской службы по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) Ричарда Олдермана.

Навыки «на кончиках пальцев»

В 2010 году в Высшей школе экономики была открыта магистерская программа «Измерения в психологии и образовании». О том, чему и как учат на программе, рассказывают научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ Елена Карданова и студентка первого курса магистратуры факультета психологии Анна Горбунова.

Задачи социальной модернизации

Без социальной модернизации достижение экономических целей будет крайне сложным, а результат такой политики вряд ли будет приемлемым для социума, отметила директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева, выступившая в Санкт-Петербурге с почетной лекцией лауреата Международной Леонтьевской медали 2010 года.

Глава МИД Нидерландов: «Экономика — это часть культуры»

14 марта в Высшей школе экономики состоялась встреча студентов, преподавателей и сотрудников университета с министром иностранных дел Королевства Нидерландов Ури Розенталом. Лекция была адресована, прежде всего, студентам и транслировалась во все филиалы ВШЭ. Благодаря видеомосту студенты Вышки из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми могли не только послушать и увидеть выступление, но и задать вопросы министру по окончании лекции.