1ср2чт3пт4сб5вс6пн7вт8ср9чт10пт11сб12вс13пн14вт15ср16чт17пт18сб

Суббота, 18 мая

Конкурс студенческих научных работ по физике

Заявки - до 12 мая

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление»

Семинар ПГ «Миграционные намерения жителей России»: «Уехать или остаться?»

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

Воскресенье, 19 мая

День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ

Вебинар бакалаврской программы «Физика»: все о поступлении и обучении на программе

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

День открытых дверей магистратуры Института медиа

Наше счастье напрямую зависит от нашей свободы

Мы часто желаем друг другу счастья. Но можно ли научить человека быть благополучным? На этот вопрос пытается ответить новое направление в современной психологии — позитивная психология. В феврале этого года в ВШЭ начала работать Научно-учебная лаборатория позитивной психологии и качества жизни. Пожалуй, это первый научный коллектив в России, который занимается непосредственно подобной проблематикой.

«Студенты могут участвовать в реальных проектах»

В Высшей школе экономики проведен очередной мониторинг студенческой жизни. В частности, у студентов выясняли, насколько им интересно участие в научной работе подразделений университета. Комментирует проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

«Обозначить» Вышку на карте мира

О задачах и планах Международной лаборатории анализа образовательной политики ВШЭ рассказывает ее научный руководитель Мартин Карной (Martin Carnoy), профессор Стэнфордского университета (США).

Аукционы и потребительский рынок: изучая механику

1 февраля в ВШЭ была открыта новая лаборатория по исследованию стратегического поведения и институционального дизайна. О задачах нового подразделения рассказывают его научный руководитель — известный специалист в области микроэкономики профессор Маартен Янссен (Maarten Janssen) и заведующий лабораторией Алексей Парахоняк.

«Привлечь студентов к участию в реальных исследованиях»

В Высшей школе экономики создана Научно-учебная лаборатория по предпринимательству. О том, какие задачи стоят перед новым подразделением, кто входит в состав лаборатории, и о методах исследовательской работы в ней рассказывает ее научный руководитель Александр Чепуренко.

Политическое сознание

15 октября прошел день открытых дверей Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ, на котором её заведующая Валерия Касамара и другие сотрудники рассказали о научно-исследовательских проектах лаборатории.

Открытое академическое пространство

17 сентября состоялось открытие Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономики, учредителями которой выступили Международный институт экономики и финансов ГУ-ВШЭ и Лондонская школа экономики и политических наук.

Развивая медиасистемы

Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций ГУ-ВШЭ стала победителем в конкурсе Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук по направлению «Филология».

«Подобная деятельность приводит к генерации знаний»

17 июня на факультете права ГУ-ВШЭ состоялся Международный семинар «Информационное право и политика» и была открыта Научно-учебная лаборатория по информационному праву.

«Здесь нет старших»

Пять лет назад Лаборатория институционального анализа экономических реформ (ЛИА) стала первой научно-учебной лабораторией ГУ-ВШЭ. Перспективы развития таких лабораторий в университете и проблемы академического развития вуза в целом обсуждались 13 марта на торжественном заседании ЛИА.