В НИУ ВШЭ началась конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества»

С 26 по 28 августа 2014 года в Москве Высшей школе экономики (в здании на Шаболовке) проходит X Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества». Мероприятие организовано НИУ ВШЭ, Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук и Московской школой экономики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Конференция проводится раз в четыре года и имеет солидную историю. Первый такой форум состоялся по инициативе А. Н. Колмогорова в Южной Эстонии в 1977 году. Там же проводились три последующие конференции, а затем мероприятие переместилось в Москву.

В этом году на пленарных и секционных заседаниях ведущие российские и зарубежные ученые представят доклады по теории и методологии прикладного многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования, по применению многомерного статистического анализа и эконометрики в экономике, демографии, экологии, здравоохранению, о финансах и актуарной деятельности, а также по проблемам промышленности и управления. В частности, будет представлен расчет уровня конкуренции на рынке страховых услуг России, многомерный статистический анализ развития кредитования в российских регионах, методы оценки качества прогнозов валютного курса, прогноз банкротств средних и малых российских компаний и пр.

Отдельно планируется обсудить вопросы, связанные с методологией и практикой построения статистических систем поддержки принятия решений, включая проблемы анализа «Больших Данных» (Big Data) и примеры построения и использования статистических программных продуктов, а также проблемы и методологию преподавания прикладной статистики и эконометрики в Высшей школе.

На сайтах HSE.RU и OPEC.RU планируется осветить доклады доцента НИУ ВШЭ Натальи Звездиной  «Дифференциация субъектов Российской федерации по причинам смертности», старшего преподавателя Кафедры математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ Бориса Демешева «Прогнозирование банкротства средних и малых российских компаний», доцента НИУ ВШЭ Лилии Родионовой «Заработная плата и семейный статус в России: статистический анализ» и младшего научного сотрудника сектора анализа инвестиций и инноваций Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований пермского филиала НИУ ВШЭ Григория Теплых «Непараметрический анализ факторов успеха российских футбольных клубов».

Мария Денисова, специально для новостного портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Изменения зарплаты и модель агрегированного спроса

5 мая в Вышке прошел совместный семинар Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России и кафедры математической экономики и эконометрики ГУ-ВШЭ.