1чт2пт3сб4вс

Первопроходцы лицея

27 мая заканчивается прием заявлений в Лицей НИУ ВШЭ. Почему в нем стоит учиться и что делать после его окончания, рассказывают Антон Бойченко и Инна Юхим — первые выпускники лицея, а ныне студенты Вышки.

МИЭМ открывает программы дополнительного образования

Начинающим разработчикам МИЭМ предлагает курсы по компьютерной графике и 3D-моделированию, а сетевым инженерам — специализированные программы компаний ZyXEL и QNAP.

Иллюстрация к новости: «В венчурном бизнесе важно быть азартным»

«В венчурном бизнесе важно быть азартным»

В начале 2016 года фирма венчурного капитала Phystech Ventures и Российская венчурная компания (РВК) объявили о создании совместного фонда общим размером до 2 млрд руб. Это третий фонд под управлением Phystech Ventures, который будет поддерживать компании, работающие в сфере энергоэффективности, big data, IT-технологий и других, и, не исключено, станет «мостиком» между научными изобретениями и рынком. Сооснователь и управляющий партнер Phystech Ventures Петр Лукьянов рассказал о том, где на инвестиционном рынке «снимать сливки», как азарт двигает венчурную карьеру вперед и почему не нужно бояться убивать неудачные проекты.

Как Вышка становится «зеленой»

У сотрудников и студентов ВШЭ появляется все больше возможностей для экологически ответственного поведения. Внести свой вклад в защиту природы можно прямо в стенах университета. Расскажем о том, как просто это сделать.

Зачем публиковаться в российских научных журналах? Часть 2

В майском выпуске Academic Forum мы вновь обсуждаем значение русскоязычных публикаций для отечественной науки. Своим пониманием данной проблемы делятся социолог Роман Абрамов, историк Павел Уваров, филологи Татьяна Печерская и Ольга Лебедева.

Гордость за страну vs. Роскошь по-советски: лучшие доклады Апрельской конференции

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru отобрал из девяти сотен докладов, представленных на XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Высшая лига профессуры

На минувшем заседании Ученого совета коллегия ординарных профессоров НИУ ВШЭ пополнилась 25 новыми членами. Это отличный повод рассказать абитуриентам, у кого им, возможно, предстоит учиться, и почему ординарные профессора Вышки на самом деле — неординарные.

2 место

занял Лицей НИУ ВШЭ по числу победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников среди московских школ.

«Нормально — это несмешно»: самые интересные доклады XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ. Часть 1

На недавно завершившейся XVII Апрельской конференции было представлено около 900 докладов. Мы собрали те из них, которые обязательно нужно прочесть.

Сборная КВН Вышки покажет свое шоу всей стране

Сборная КВН Вышки прошла в 1/4 Премьер-лиги КВН и после съемок выступления, которое пройдет 13 мая, уже во второй раз выйдет в эфир Первого канала. Для молодых команд телевизионная лига — это прорыв во взрослый мир телешоу и новые связи, да и просто приятно стать известным всей стране. О том, как КВН влияет на учебу, работу и даже личную жизнь, о методике выдумывания шутки и мировых трендах юмора рассказал капитан сборной КВН НИУ ВШЭ Виктор Кравченко.