1ср2чт3пт4сб
6 мая, 18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

6 мая, 19:00

День открытых дверей магистерской программы «Международный бизнес»

7 мая, 14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

Девять самых неожиданных научных открытий года

Иногда выводы ученых бывают довольно необычными. IQ.hse.ru публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году.

ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Откуда берутся неадекватные представления о неравенстве, почему санкции ударили по лучшим, как вуз влияет на зарплату выпускников, кто в России не хочет работать — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, сделанные в НИУ ВШЭ в 2015 году.

2015 год: больше студентов, новых программ и онлайн-курсов

25 декабря Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги учебно-методической деятельности университета за прошедший год. Предлагаем вам самые интересные цифры и факты из доклада проректора Сергея Рощина.

Вышка подвела итоги олимпиад и профориентационной работы со школьниками

В 2014/15 учебном году Вышка организовала более 30 олимпиад и конкурсов среди школьников и студентов, почти 10 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях, проводившихся университетом. Итоги этой работы были подведены на заседании Ученого совета ВШЭ.

ТОП-14. Самые интересные иностранные экономические исследования 2014 года

Современный менеджмент в школах и больницах, устройство китайской цензуры, стиль воспитания и экономические успехи детей — самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2014 году. Версия Оpec.ru.

ТОП-14. Самые интересные экономические исследования 2014 года, посвященные России

Как Россия стала индустриальной; почему нам выгодна беспошлинная торговля с ЕС; зачем российским элитам иностранные юрисдикции, почему не удались реформы 2000-х годов: самые любопытные экономические и социальные исследования 2014 года, посвященные России. Версия Opec.ru.

ТОП-14. Самые интересные исследования 2014 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Почему россияне несчастны, кто служит диктаторам, как реформировать контроль и надзор, чем похожи российские и китайские банки — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, проведенные в НИУ ВШЭ в 2014 году.

Межкампусная мобильность, летний университет и другие итоги 2013/2014 учебного года

На заседании 28 ноября Ученого совета ВШЭ проректор Сергей Рощин представил доклад об итогах учебно-методической деятельности университета в 2013/14 году.

Иллюстрация к новости: 22-й год жизни Вышки: ретроспектива

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

Нижегородский кампус ВШЭ: итоги года

2013-й год принес Нижегородскому кампусу много нового — новые образовательные программы, новых зарубежных партнеров, новые форматы взаимодействия с бизнесом и обществом. А еще благодаря Вышке в школах Нижнего Новгорода появились «умные классы».