Концерт Симфонического оркестра НИУ ВШЭ прошел в Культурном центре на Покровке

Программу под названием «Музыка по спиралям истории» Симфонический оркестр Вышки представил совместно с просветительским проектом «Акцент на классической музыке». Его цель – популяризировать произведения классики среди молодежи. Концерт был открытым для всех гостей университета и прошел с аншлагом.

На один вечер Культурный центр Вышки превратился в настоящий театр. Здесь звучала классическая музыка, исполнялись арии из знаменитых опер, зрители несли солистам букеты цветов и кричали «Браво!». Симфонический оркестр НИУ ВШЭ совместно с проектом «Акцент на классической музыке» открыли университетскому сообществу и всем любителям оперы новый взгляд на произведения классиков. А пока со сцены звучала музыка, представители стрит-арт команды DESARTE365 в режиме реального времени рисовали граффити.

Программа концерта была насыщенной. Инструментальные и вокальные композиции Баха, Моцарта, Дворжака, Верди, Пьяццоллы, Беллини – вместе с музыкантами оркестра и артистами зрители окунулись в разные истории и эпохи. Кроме вышкинцев на сцене выступили солист Большого театра Николай Ефремов, солистка Московского Государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац Юлия Волкова, а также студенты и выпускники Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных.

«Аккомпанировать солисту Большого театра, а также студентам и выпускникам Консерватории – для нас это некий вызов», - говорил в интервью художественный руководитель Симфонического оркестра Вышки Владимир Яцкевич.

Реакция зрителей показала, что с вызовом вышкинцы справились на отлично. Отметил работу музыкантов оркестра и журналист, ведущий радио «Орфей» Йосси Тавор. Музыкальный критик вел концерт вместе с проректором НИУ ВШЭ Валерией Касамара.

Симфонический оркестр НИУ ВШЭ был создан осенью 2016 года. В составе оркестра студенты и сотрудники университета, профессиональные музыканты и учащиеся музыкальных училищ и вузов. В репертуар оркестра входят как музыка современных композиторов, включая саундтреки к фильмам, так и классическая музыка.