1чт2пт3сб4вс

«Отбросить все и идти к цели»

16 апреля завершилась Всероссийская олимпиада по экономике. Победителями стали 21 человек, призерами – 95. Первое место занял Кирилл Марк (251 балл), второе — Игорь Карпов (248 баллов), третье — Дмитрий Александров (244 балла). Все они из Москвы. В этом году сложилась редкая для Всероса по экономике ситуация — второе и третье место заняли десятиклассники. Мы поговорили с абсолютными победителями и узнали их впечатления.

Магистерская программа «Международный бизнес» стала программой двойных дипломов

С этого года студенты магистерской программы «Международный бизнес» смогут получить сразу два диплома: российский диплом магистра государственного образца по направлению «Менеджмент», специализации «Международный бизнес» в ВШЭ и диплом Master of International Business (MIB) в Школе бизнеса Дарла Мур Университета Южной Каролины, США (Darla Moore School of Business, University of South Carolina).

Журналисты РБК, Esquire, The Village научили студентов пермской Вышки покорять читателя

Студенты пермского кампуса Высшей школы экономики прошли обучение в Москве в весенней школе по коммуникациям,  организованной департаментом интегрированных коммуникаций и департаментом медиа НИУ ВШЭ. Приехавшие в Москву студенты — участники созданного в пермской Вышке студенческого пресс-центра.

В Вышке снова работает Ассоциация студентов и выпускников стран СНГ и Балтии

В марте 2015 года возобновила свою работу Ассоциация студентов и выпускников НИУ ВШЭ из стран СНГ и Балтии. Чем она может помочь иностранным студентам, рассказали председатель ассоциации Татьяна Егай и руководитель департамента научно-образовательной деятельности Алексей Белов.

Иллюстрация к новости: В волгоградской гимназии детей учат быть успешными, но не связывают этот успех с конкретными вузами

Более двадцати лет Высшая школа экономики сотрудничает с общеобразовательными школами. Университет рассматривает эту работу как свою социальную миссию. Сегодня на портале мы запускаем информационный проект «Школа для жизни», в котором будем рассказывать о лучших школах России — тех, которые стабильно лидируют в региональных и федеральных рейтингах и демонстрируют рост качества образования. В первом выпуске волгоградская гимназия № 3, все выпускники которой поступают в вузы, в том числе московские и питерские.

Астраханские абитуриенты узнали о поступлении в Вышку из первых уст

18 апреля Высшая школа экономики провела День открытых дверей в Астрахани. Он прошел в преддверии сдачи ЕГЭ и стартующей приемной кампании в российских вузах. Однако на мероприятие пришли не только потенциальные абитуриенты бакалавриата Вышки. Посетители задавали вопросы обо всех уровнях обучения в ВШЭ — от лицея до аспирантуры. Всего День открытых дверей посетили более 300 человек.

участника из 46 субъектов РФ приехали на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, который проходит сейчас в Высшей школе экономики.

Всерос по экономике: семь учеников лицея ВШЭ получили дипломы

В финале Всероссийской олимпиады для школьников по экономике приняли участие 11 лицеистов, семь из которых стали обладателями дипломов. В число победителей вошел Анатолий Бордюгов (11 класс), а призерами стали одиннадцатиклассники Андрей Баранов, Иван Гетиашвили, Юлия Карпушенкова, Тимофей Обухов, Анатолий Чистов и десятиклассник Роман Клочко.

Иллюстрация к новости: Вышка начинает сотрудничество с ведущим экономическим вузом Азербайджана

Вышка начинает сотрудничество с ведущим экономическим вузом Азербайджана

В пятницу 17 апреля, на площадке II Международного московского салона образования состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Азербайджанским государственным экономическим университетом (АГЭУ). Соглашение открывает новые горизонты взаимодействия между двумя вузами — стартует программа обмена опытом в развитии передовых методов преподавания, начинается работа по подготовке совместных научных мероприятий, вузы договорились об обмене результатами научных исследований, о сотрудничестве в области образовательных программ.

Высшая школа экономики войдет в консорциум SESS.EuroPhD

На недавнем ежегодном семинаре в Риме, где обсуждался вопрос о расширении консорциума European PhD in Socio-Economic and Statistical Studies (SESS.EuroPhD), заинтересованность в присоединении Высшей школы экономики выразили все действующие участники. Официальное приглашение войти в консорциум начиная с 2015/2016 учебного года уже поступило в адрес ВШЭ.