Александру Высоковскому — 65

23 октября декану Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александру Высоковскому исполняется 65 лет.

«Я раньше образованием не занимался, всегда был занят градостроительной тематикой, но у меня был свой взгляд на то, каким может быть обучение урбанистике», — сказал Александр Высоковский вскоре после открытия в ВШЭ магистратуры Высшей школы урбанистики (ВШУ). Эта школа была создана в университете в начале 2011 года, а уже осенью к профессору Высоковскому и команде собранных им профессионалов пришли первые магистранты. Теперь магистерских программ в ВШУ две — очная и дистанционная (очно-заочная) для практикующих специалистов.

Архитектор по образованию, Александр Высоковский исследует не просто проблемы градостроительства. В сфере его интересов — городская среда в широком смысле слова, городское пространство в культурном контексте. «Урбанист работает в системе управления, а не строительства, работает не с объектами, а с людьми, сообществами, — подчеркивает он. — Урбанист создает условия, и чем грамотнее они сделаны, тем больше людей будут их использовать для себя и для общего блага».

Этот интерес — не строительный, но социокультурный — Александр Аркадьевич передает и своим ученикам. Примечательно, что дипломные работы его первых выпускников (их презентация прошла на специальной выставке) касались таких тем, как звуковая среда города, взаимодействие города и университета, городская среда, формируемая этническими сообществами.

Другой пример всестороннего осмысления городских пространств — это уникальная концепция развития распределенного кампуса НИУ ВШЭ в Москве, созданная под руководством Александра Высоковского. Проект основан на убеждении, что сегодня нет более важной цели, чем оздоровление ценнейших мест исторического центра города, возвращение жителям незаслуженно забытых или искусственно изъятых городских территорий.

«Для нас город — это прежде всего пространство различных процессов и повседневная жизнь людей, которую мы стараемся сделать для них более привлекательной», — говорит профессор Высоковский.

Поздравляем!