Добровольная система сертификации позволит создать надвендорную среду

Вузы смогут получать финансовую «надбавку» за качественную подготовку студентов по IT-специальностям, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на Красноярском экономическом форуме. Суть проекта в том, что IT-компании без участия вузов должны подготовить экзаменационные тесты, студенты будут их сдавать, и если результаты сдачи окажутся хорошими, учебное заведение будет, в свою очередь, неким образом «премировано». Проект министерства комментирует научный руководитель Московского института электроники и математики ВШЭ Александр Тихонов.

— В России существует система добровольной сертификации, утвержденная Росстандартом, которая предусматривает проведение аттестации специалистов и получение ими специального удостоверения. Эта система сейчас активно используется. В ней заложены те компетенции, которые были разработаны потребителями, то есть IT-компаниями.

Также существуют профессиональные стандарты, по которым можно оценивать уровень подготовки специалиста. Они непосредственно были разработаны IT-компаниями, производителями вычислительной техники. Государственные стандарты разработаны и утверждены РСПП. Таким образом, у вузов есть возможность выбирать стандарты для проведения независимой оценки. Кстати, в Европе есть аналогичная система оценки квалификации, и российская система в целом гармонизирована с европейской.

Вместе с тем следует понимать, что каждый вендор — 1С, Microsoft, Intel — имеет свою систему сертификации. Естественно, они стремятся обучать клиентов пользоваться своим продуктом. И добровольная система сертификации — это попытка создания надвендорной среды, что, безусловно, окажет положительное воздействие на развитие IT-отрасли в России в целом.

Записал Константин Водопьянов, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

32%

российских вузов ориентированы на подготовку кадров для областного и местного рынков труда. В 2008 году 44% вузов работали на область и город, где расположено учебное заведение.

Правовые проблемы в сфере ИКТ

На факультете права Высшей школы экономики прошла вторая летняя школа по киберправу, организуемая Научно-учебной лабораторией по информационному праву ВШЭ. Комментирует руководитель этой лаборатории Ирина Богдановская.

IBM: среди лучших студентов

Выпускник бакалавриата и абитуриент магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Алдунин рассказывает о своей поездке во Францию на «IBM Best Student Recognition Event 2013» — Дмитрий был приглашен туда в числе четверых студентов, представлявших Россию.