Профессор российской демократии

11 августа исполнилось 60 лет почетному профессору ГУ-ВШЭ Мартину Гилману.

Вряд ли Мартин Гилман, выпускник Пенсильванского университета, получивший Ph.D в Лондонской школе экономики (той самой, с которой сегодня сотрудничает МИЭФ ГУ-ВШЭ), когда-нибудь мог предположить, что станет профессором российского университета. Причем не иностранным профессором, который пару раз в год приезжает для чтения лекций и вручения дипломов, а штатным сотрудником. Но его судьба сложилась именно так. Проработав несколько лет в России в должности руководителя представительства Международного валютного фонда, Мартин Гилман остался в нашей стране, и в Высшей школе экономики он с тех пор работает постоянно.

В одном из интервью Мартин Гилман сказал, что отношения между Россией и МВФ были сродни отношениям между учителем и учеником, при этом имело место «взаимное обучение». Со своей стороны, МВФ «учил мыслить макроэкономически российские кадры», многие из которых сейчас занимают ключевые посты в экономической и политической сфере. Работа в Вышке для Мартина Гилмана стала логическим продолжением этой миссии. Он занимается со студентами (например, в 2007-08 учебном году вместе с Евгением Гавриленковым прочел курс «Прикладная макроэкономика»), ведет научные исследования, руководит Институтом фундаментальных междисциплинарных исследований ГУ-ВШЭ, постоянно участвует в заседаниях Ученого совета.

Жена Мартина Гилмана – легендарная российская журналистка Татьяна Малкина. Ее знаменитый вопрос «Понимаете ли вы, что сегодня ночью совершили государственный переворот?», заданный членам ГКЧП на пресс-конференции в августе 1991 года, вошел в историю отечественной журналистики, а тогдашний обозреватель «Независимой газеты» Сергей Пархоменко назвал Татьяну Малкину «девушкой российской демократии».

Поздравляем!