«Самое впечатляющее — это активная и энергичная группа студентов»

Профессор Университета Индрапрастха (Дели, Индия) Санха Басу стал преподавателем весенней школы «Логика, лингвистика и формальная философия», проводившейся Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии. Он впервые побывал в российском вузе и поделился своими впечатлениями о Вышке с новостной службой «Вышка.Главное».
— Профессор Басу, как вы узнали о Высшей школе экономики?
— Меня заинтересовали рассказы моего студента Сайянтана Роя, недавно присоединившегося к вашей Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии. Я впервые побывал в российском университете, и мне было интересно посмотреть, как здесь все устроено. Во время визита мне очень понравилась атмосфера в Высшей школе экономики, и я хотел бы наладить сотрудничество с ней. В частности, я планирую опубликовать статью в журнале, издаваемом НИУ ВШЭ.
Санха Басу
— Что вам запомнилось больше всего на весенней школе?
— Самое впечатляющее — это очень активная и энергичная группа студентов. То, как они заинтересованы своими темами, как они общались со мной, старались во всем помочь, отражает настрой на сотрудничество и содержательные дискуссии. Я считаю это замечательным в вашем университете.
— Какой у вас был курс на весенней школе?
— Тема моего курса — паранепротиворечивая логика. Этим я занимаюсь уже довольно давно и именно о ней рассказывал на школе, которая во многом посвящена этой и смежным темам.
— Какие доклады коллег в рамках весенней школы вы считаете наиболее значимыми?
— Доклады коллег из Бразилии Италы Д’Оттавиано и Эвандро Гомеса, знакомых мне по предыдущим конференциям. Вклад Италы в историю философии и философскую логику очень значителен. Мне хотелось бы внимательнее следить за ее работой.
— Какие форматы международного сотрудничества представляются вам наиболее интересными и полезными?
— Посещение конференций и чтение докладов важно, но, когда ты встречаешься с кем-то лично и непосредственно обсуждаешь проблемы математики или логики, это представляется особенно привлекательным и интересным.
— Новые технологии коммуникации позволяют быть постоянно на связи с коллегами. Чем особенно полезны, на ваш взгляд, личные встречи, офлайн-общение?
— Позвольте вернуться во времена пандемии COVID-19, когда взаимодействие сначала прекратилось, а потом перешло целиком в онлайн. Однако, как только пандемия закончилась, мы вернулись к личному общению. Я ценю это общение значительно больше, чем онлайн-взаимодействие. Возможно, это моя особенность, но я полагаю, что приехать куда-то и поговорить с человеком — это совсем не то же самое, что слушать чей-то доклад онлайн.
— Насколько непосредственный обмен идеями, личное общение способствует возникновению новых идей, появлению новых исследований?
— Могу рассказать немного о своем опыте в Японии и Польше. Я приезжал туда и проводил с коллегами многие часы, обсуждая новые идеи. У меня были свои идеи, у других ученых — свои, мы их объединяли. Там был проектор, и мы сразу письменно фиксировали результаты, которые появлялись очень быстро. Но потом я вернулся в свою страну, мы потеряли связь даже при наличии всех онлайн-механизмов. Чтобы продвинуть работу, нам приходится снова ехать друг к другу. Мы постоянно говорим: «Надо снова встретиться». Потому что за короткое время совместной работы успеваешь очень много. Так что личное общение действительно очень помогает.
— Мозговой штурм?
— Да, мозговой штурм.
— Каковы главные направления ваших исследований?
— Сейчас я интересуюсь паранепротиворечивостью. Моя кандидатская работа была посвящена интуиционистской логике. Она остается областью моего интереса и останется ею впредь, но сейчас я больше сосредоточен на паранепротиворечивой логике.
Подробнее о курсе Санха Басу «Паранепротиворечивость: обзор ее истории и мотиваций с последующим изложением нового синтаксически независимого подхода к ней» (“Paraconsistency: An overview of its history and motivations followed by an exposition of the new syntax independent approach to it”), а также о других лекциях в рамках весенней школы можно прочитать здесь.
Вам также может быть интересно:
Вышка в Минске: развитие сотрудничества с Беларусью
26–29 мая 2026 года команда Высшей школы экономики посетила столицу Беларуси город Минск. Целью поездки стали встречи и переговоры с белорусскими университетами и научными организациями — действующими и перспективными партнерами НИУ ВШЭ.
НИУ ВШЭ на IRES 2026: привлечение абитуриентов, космические проекты и новые партнерства с Индией
В Нью-Дели 28–29 мая прошел второй Индо-Российский образовательный саммит (IRES 2026). В этом году мероприятие объединило более 70 ведущих российских и индийских университетов. Представители питерской и московской Вышки познакомили абитуриентов с образовательными возможностями университета на выставке, а также поделились опытом развития российско-индийского академического сотрудничества.
НИУ ВШЭ и Университет Кампинаса развивают партнерские проекты
В конце мая на Покровском бульваре Высшая школа экономики приняла делегацию Государственного университета Кампинаса (Unicamp, Бразилия), с которым Вышку связывают давние и прочные партнерские отношения. Встреча в Москве состоялась в рамках Международной партнерской недели, которая проходила с 19 по 22 мая в НИУ ВШЭ — Санкт‑Петербург. В мероприятии приняли участие представители Unicamp Рафаэль Диас, директор по международным отношениям, и Милена Серафим, декан факультета прикладных наук.
НИУ ВШЭ и Университет Султана Кабуса: расширение научно-образовательного партнерства
В мае 2026 года Высшую школу экономики с официальным визитом посетила делегация Университета Султана Кабуса (Оман). Главной целью встречи стало обсуждение новых форм сотрудничества и партнерства, уточнение сфер взаимного интереса. Представители московского, петербургского и нижегородского кампусов Вышки говорили о взаимной заинтересованности в расширении совместных проектов прежде всего в сфере искусственного интеллекта — приоритетной области развития для обоих университетов.
НИУ ВШЭ и Пекинский университет расширяют сотрудничество в исследовании гражданского общества
Семинар с участием российских и китайских ученых, посвященный взаимодействию государства и НКО, состоялся в Пекине. Участники обсудили эволюцию институтов, практики сотрудничества и вызовы развития некоммерческого сектора, а также представили результаты исследований. Итогом встречи стали договоренности о расширении совместных проектов и академических обменов.
В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург завершился «академический аналог ПМЭФ»
С 18 по 22 мая питерская Вышка стала центром глобального академического диалога. В Международной партнерской неделе — стратегическом мероприятии НИУ ВШЭ, которое проводится в Северной столице третий год, — приняли участие более 100 делегатов из 45 университетов и 20 стран мира. Они поделились своими впечатлениями о форуме и Вышке.
Международная исследовательская сеть лабораторий по социальному предпринимательству расширилась до семи стран
В рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ в Санкт‑Петербурге участники консорциума по социальному предпринимательству подписали расширенный манифест о сотрудничестве в сфере устойчивого развития, подвели итоги первого года работы и приняли в свои ряды кампус Лимы Университета Пиуры (Перу).
НИУ ВШЭ собирает экспертов из ведущих университетов мира в Санкт-Петербурге
С 18 по 22 мая Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге станет центром глобального академического диалога. Международная партнерская неделя объединит более 100 делегатов из 47 университетов и 20 стран мира.
Сохранить рациональность в период турбулентности
Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ исследует логику и рациональность в изменившемся мире, характеризующемся многообразием логических систем и рациональных агентов. Лаборатория поддерживает и развивает научные связи с российскими и зарубежными партнерами. Новостная служба «Вышка.Главное» побеседовала о ее деятельности с заведующей лабораторией, профессором Еленой Драгалиной-Черной.
В НИУ ВШЭ обсудили перспективы развития сотрудничества с Пекинским университетом
В Москве состоялась встреча руководства Высшей школы экономики с делегацией Пекинского университета во главе с ректором Гун Цихуаном. В ходе встречи стороны договорились о развитии партнерства между университетами в рамках проведения перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования (2026–2027 годы).


