Коротко о МЭС

Международный экспертный совет НИУ ВШЭ – совещательный орган НИУ ВШЭ, который осуществляет оценку развития НИУ ВШЭ в части повышения его международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

К компетенции МЭС относится разработка рекомендаций по развитию НИУ ВШЭ как передового научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного центра мирового класса и его интернационализации в части повышения его международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Состав МЭС: международные эксперты, обладающие опытом управления университетами/ассоциациями/научными учреждениями на уровне принятия решений по всем направлениям деятельности НИУ ВШЭ, включая образование, научные исследования, кадровую политику, развитие инфраструктуры, распространение передовых знаний и практик, а также специалисты в областях знаний, являющихся приоритетными для НИУ ВШЭ, обладающие широтой академической позиции и не склонные к следованию принципам какой-либо одной академической школы или направления.

Срок полномочий:

• председатель МЭС: 5 лет с возможностью продления решением ученого совета
  • члены МЭС (вошедшие в состав до 2016 года): 4 года с возможностью продления решением ученого совета
  • члены МЭС (вошедшие в состав в 2016 году): 2 года с возможностью продления срока их полномочий  на 4 года

Заседания МЭС проводятся не реже одного раза в год в очной или заочной форме. Заседания МЭС носят открытый характер. По решению ректора Университета заседания могут проходить в закрытом режиме (по всем или по отдельным вопросам повестки дня).

В заседаниях МЭС могут принимать участие первые проректоры, проректоры, старшие директора и директора по направлениям деятельности НИУ ВШЭ, руководитель международной комиссии ученого совета и другие руководители основных научно-исследовательских и образовательных подразделений НИУ ВШЭ. По распоряжению ректора НИУ ВШЭ в заседаниях МЭС могут принимать участие представители филиалов НИУ ВШЭ, а также выпускники НИУ ВШЭ. В случае необходимости по решению ректора НИУ ВШЭ и координирующего руководителя к работе МЭС могут быть привлечены внешние эксперты.

По окончании заседания председатель и члены Совета готовят рекомендации по дальнейшему развитию НИУ ВШЭ в рамках обсуждаемых на заседании МЭС вопросов.